Автомобиль Range Rover Sport 3.6, 2008 г.

Отзыв о Автомобиль Range Rover Sport 3.6, 2008 г.:
Хорошая машина!

24.10.2013

Достоинства

Все в отзыве.

Недостатки

Все в отзыве.

Отзыв

Достоинства:
Новое поколение автомобилей. Превосходная динамика. Более чем удовлетворительная проходимость, не смотря на построение на несущем алюминиевом кузове. Полноценный полный привод. Великолепная энергоёмкость подвески. Отделка только натуральными материалами.
Недостатки:
Кошмарный расход топлива.
Доброго здоровья, уважаемые друзья и гости сайта!
В данном обзоре мы с вами продолжим рассматривать Английскую автомобильную марку Land Rover.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Виновником нашей сегодняшней встречи выступит совершенно новый автомобиль этого большого премиального внедорожного семейства, поступивший всего несколько месяцев назад, в салоны официальных дилеров. Как вы уже успели догадаться, им будет Range Rover Sport. Пользуясь своими небольшими привилегиями, мы посетим склад Land Rover, где нам уже подготовили автомобиль, для нашей сегодняшней поездки.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Надо признать, что на протяжении всей своей, почти семидесятилетней истории существования, этот сильный внедорожный бренд, значительно опережая время в технологических решениях, демонстрирует своим клиентам и всему миру в целом, превосходные вездеходные качества своих автомобилей в сочетании с роскошью и комфортом. Обладая приличным арсеналом моделей, среди которых можно выделить легендарный Defender, выпускаемый и по сей день, состоящий на вооружении некоторых иностранных армий, он показывает пример технологичности и функционала, зачастую недосягаемого для иных автомобильных брендов. Land Rover- это король полного привода на международной арене внедорожников.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Являясь автомобилем класса премиум, современный Land Rover, подразумевает как цену изначального владения машиной, с последующим обслуживанием, так и наличие довольно большого количества передовых технологий применённых в нём.
Безусловно, что все эти факты присутствуют и в нашем с вами сегодняшнем авто.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Вопреки всем моим сопротивлениям, руководством компании Land Rover, для знакомства читателей Отзовика с данной моделью, был выделен автомобиль в самой максимальной комплектации. Цена нашего сегодняшнего алюминиевого коня переваливает за пять миллионов рублей* (*5 123 700 рублей), а под капотом скрывается V-образный восмицилиндровый бензиновый двигатель, развивающий мощность в 510 лошадиных сил. Машина оборудована восьмиступенчатой автоматической трансмиссией, построенной на базе гидротрансформатора. Постоянным "интеллектуальным" полным приводом.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Космический кузов, виновника сегодняшнего обзора, превосходен во всех смыслах. Land Rover ставит новую планку в технологиях автомобилестроения. Долгие годы, многие марки не смогут себе позволить построить по технологии, применённой при постройке кузова Range Rover Sport. Это технологический скачок, по отношению к построению автомобильных кузовов. Всё дело в том, что я не просто так назвал его космическим. Начиная от сплавов самого кузова, выполненного из особо прочного алюминия специальной марки, методов его сварки, заканчивая решениями в области принципа полного привода, использующегося в космических марсоходах. Range Rover Sport построен по аэрокосмическим технологиям. Использована точность расчёта моделей машины, как при моделировании космических аппаратов.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Land Rover вновь показывает своё превосходство над остальными внедорожниками, демонстрируя технологичность своих машин. Будущее - сейчас, о чём я вам и намекал выше. Я даже понимаю, за что производитель хочет такую сумму. Этот автомобиль можно смело ставить в один ряд с супер премиум карами. Он им ничем не уступает, а некоторых из них, превосходит по техническим, аэродинамическим* (0,35 лобовое сопротивление) и характеристикам безопасности.
Исходя из технологичности построения кузова нашей машины, и подготовленности, наверное даже, с "шиком" штурмовать планету Марс, мы приходим к новому уровню в безопасности.
Range Rover Sport получил пять звёзд из пяти возможных, или максимальные тридцать пять баллов по системе безопасности Euro Ncap. Это как кому нравится. Если было-бы можно, то дали бы десять.
На скоростях, где в других, "технически близких" одноклассниках, при столкновении автомобиля с препятствием, начинают травмироваться части тела манекена, Land Rover показывает "сохранность с запасом", последнего. Великолепный симбиоз концепций программируемых деформаций, в сочетании с сверхпрочным каркасом, спасает всех присутствующих, внутри салона машины. Главный принцип Land Rover - "забота о клиенте прежде всего", проскальзывает в каждой детали. Он не может не нравится. Пришелец из будущего. Технологичен, красив и комфортен.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Применение сверхлёгких сплавов в кузове Range Rover Sport дало потрясающий результат в пользу его облегчения. Новый автомобиль получился легче своего предшественника почти на полтонны* (*новый Range Rover Sport стал легче на 420 кг. ). При его немалых внешних габаритах кузова, достигающего в длину, почти пяти метров* (*длина машины 4850 мм. ), авто имеет буквально "бараний вес", всего 2310 кг.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Из затянутого серыми тучами Московского осеннего неба, постепенно начинает накрапывать дождь, прерывая наше наслаждение видами технологичного кузова и великолепного дизайна машины. Я предлагаю нам перебраться внутрь автомобиля, где мы познакомимся с его интерьером. Вместе с тем, чтобы нам не пришлось скучать, есть предложение прокатиться в самую чащу леса, находящегося в ближайшем пригороде Москвы. Бушующая непогода на территории Москвы и Московской области, довольно продолжительное время, должна была подготовить нам естественный полигон, для настоящих дорожных испытаний нашего марсохода.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Учитывая, что нас ждёт не близкий путь, я предложил бы расположиться максимально комфортно внутри салона автомобиля. Если кто взял с собой сумку, пусть положит в огромный багажник машины* (*781 литр стандартно и 1761 литров со сложенным вторым и третьим рядом сидений), открывающийся и закрывающийся нажатием одной кнопки, с помощью электрического привода.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Кстати, с помощью такого- же привода выдвигается автоматическая подножка, помогая нам как можно удобнее забраться в салон.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Учитывая посадочную формулу салона нашего алюминиевого коня 5+2* (*пять взрослых и два ребёнка), на сегодняшнюю прогулку мы можем захватить семерых желающих.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Не смотря на то, что третий ряд сидений рассчитан на посадку с ограничением в возрасте, до подростка, тут вполне с комфортом может разместиться и двое, вполне взрослых людей, средней комплекции тела.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
С полноценным комфортом, при любой комплекции тела, второй ряд сидений позволяет посадить трёх пассажиров.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Если в этом нет необходимости, то задним пассажирам предоставляется возможность дополнительно увеличить свой комфорт, откинув внушительный подлокотник, оборудованный подстаканниками.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Видно как много внимания тут уделяется всем, без исключения, присутствующим в салоне. Мало того, что сидеть на заднем ряду очень удобно и вольготно, так ещё и у задних пассажиров присутствуют собственные настройки очень эффективной четырёхзонной климатической установки, создающей за десятки секунд заданное значение температуры.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Климатическая установка нового Range Rover Sport, в довесок к оперативности своей работы, делает возможным выставлять необходимую температуру, с шагом в полградуса, удовлетворяя даже самого капризного хозяина. Как и на более дешёвой модели, климат совмещён с функцией предпускового подогрева, что делает его не только очень удобным, но, и учитывая оснащённость автомобиля турбированным двигателем, необходимым. Его функционал, в полной мере мы ощутим зимой, когда вместо того, чтобы обметать машину от снега и ждать прогрева двигателя до рабочих температур, предварительно выставив программу обогрева, прыгнем в уже тёплый автомобиль, с оттаявшими окнами. Запас по мощности нашего предпускового подогревателя позволит в кратчайшие сроки достигнуть такого результата. Land Rover даже тут демонстрирует нам свой, поистине премиальный подход к клиенту.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Конечно, учитывая максимальный "фарш" нашего сегодняшнего марсохода, изначальную продуманность каждой его детали, штурману* (*человек сидящий с боку от водителя) и самому водителю, тут сидится ничуть ни хуже задних пассажиров. Фирменная командирская посадка и великолепная обзорность позволяют прогнозировать дорожную ситуацию далеко наперёд, избегая возможных, неприятных, дорожных ситуаций.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
В нашей версии, в огромные "лопухи" зеркал заднего вида, обладающими функцией автоматического затемнения, встроены датчики, имеющие универсальное применение. Они не только предупреждают нас о идущей рядом машине, предотвращая боковое столкновение, в случае нерадивости водителя, но и измеряют возможный уровень воды, которая может оказаться за бортом марсохода, если вдруг мы надумаем преодолеть на нём в брод небольшую речушку, максимально допустимая глубина которой, по утверждению самого Land Rover, может достигать практически метровой отметки* (*850 мм. ).

Автомобиль New Range Rover Sport фото
И даже в таких, казалось бы мелочах, как зеркала заднего вида Land Rover предлагает нам совсем не напрягаться. Имея три положения памяти, завязанного между собой с настройками водительского кресла и положением руля машины, он предлагает нам, однажды "подогнав" машину под трёх конкретных людей, в последующем оперативно переключаться между ними. Эта функция будет, безусловно полезна в семье, когда на одном и том - же авто попеременно ездят сразу несколько водителей.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Строгая, "слепая", напоминающая по дизайну дорогую аудиофильскую технику Hi-End класса, чрезвычайно удобная панель приборов, в паре с функциональным туннелем, с первых же секунд посадки, заставляет в себя влюбиться. Качественная отделка натуральной кожей, высшей категории качества, Oxford, не может к себе оставить равнодушным ни одного из присутствующих пассажиров.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Захлопывая дверь машины, мы сливаемся с ней воедино. Эргономика салона "обнимает" нас своим продуманным интерьером. Обратите внимание, что очередное техническое решение инженеров Land Rover, позволяет нам закрывать двери не до конца. Электрические доводчики, установленные в каждую из них, делают за вас эту работу.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Дождь за окном усиливается, и очень скоро, его можно будет назвать настоящим ливнем. Нам это на руку. Чем больше осадков низвергнет небо на нашу алюминиевую крышу и будущий импровизированный полигон, тем интереснее получится наша сегодняшняя поездка.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Нажав на кнопку запуска двигателя, мы регулируем под себя внутрисалонное и зеркала заднего вида, подогнав кресло водителя и рулевую колонку машины таким образом, что теперь мы сидим "как влитые", проверяем всё и всех ли мы взяли с собой.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Мотор, не заставив себя ждать, моментально оживает. Ещё не трогаясь с места, и приоткрыв окно водителя, мы слушаем его настроенное звучание. Даже по звуку тут можно понять, что Land Rover приготовил нам в его лице, что-то действительно интересное. Хорошо слышно, что он V- образный. Такой характерный бас недостижим для рядных моторов, какими - бы настройками звучания не обладала выпускная система.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Одновременно с запуском двигателя, "оживает" вся приборная панель, прибывающая до сего момента в спячке. Загораются два мультифункциональных цветных дисплея.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Щёлкнув джойстиком вперёд, при этом включив заднюю передачу, мы начинаем пятиться со склада Land Rover задом.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Маневрировать, избегая столкновений с припаркованными по - соседству автомобилями, нам помогает фирменный паркмастер марсохода, прогнозируя траекторию движения машины с помощью двух вертикальных линий, подразумевающих будущее положение кузова, на стоянке склада компании. Передавая изображение с камеры заднего вида, вмонтированной в крышку багажника, он позволяет выписывать пируэты, при движении задним ходом с ювелирной точностью.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
С первых секунд поездки, чувствуется насколько Range Rover Sport комфортный автомобиль. Пробираясь по дорожке, ведущей на оживлённое шоссе, мы встречаем на своём пути пару лежачих полицейских. Находясь под первым впечатлением от нашего марсохода, мы слишком поздно замечаем их. Тормозить, как нам кажется, уже бесполезно, поэтому мы проезжаем их не убирая ноги с педали газа.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Прищурив глаза, в ожидании удара, от наезда на искусственные ограничители скорости, мы вскоре распахиваем их вновь, только теперь от удивления постигшего нас. Проезжая по дорожным полицейским, мы едва услышали два характерных звука, сообщивших, что препятствие осталось далеко позади машины. Сам автомобиль "проглотил" их, как будто их тут и не было.
Потрясающая энергоёмкость пневматической подвески. Создаётся ощущение, что будь это не полицейские, а те - же дорожные бордюры, Range Rover Sport повёл бы себя абсолютно так - же, сообщив водителю и пассажирам о минувшей опасности лишь небольшим покачиванием кузова и лёгким звуком за бортом машины.
Как и кузов нашего автомобиля, его подвеска в своём роде уникальна, и тоже сделана из лёгких сплавов. Работая в постоянной связи с электронными системами, "сканирующими" покрытие пятьсот раз в секунду, она позволяет поддерживать необходимую степень комфортной жёсткости, необходимую для беспрецедентного руления на больших скоростях. Она-же готова показывать всем присутствующим, чудеса энергоёмкости, когда автомобиль едет не спеша по просёлочной дороге.
Обладая полностью независимой схемой работы, пневматическая подвеска Range Rover Sport, управляемая системой изменения жёсткости "амортизаторов" и системой управления кренами кузова, не смотря на вес и габаритный размер машины, делает возможным для водителя "играючи" проходить, даже на больших скоростях, самые сложные повороты.
Её безукоризненная работа, за месячный период моего знакомства с ней, оставила лишь лучшие впечатления, показывая симбиоз комфорта и управляемости, не доступный для подвесок, построенных на простой, амортизаторной схеме.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Ну вот мы и выехали на шоссе. Практически тут - же нас встречает красный сигнал светофора и мы останавливаемся. Нам повезло и возле стоп - черты, нанесённой на асфальт мы первые. Перекрёсток впереди довольно сложный, вдобавок у нас тут самый низкий приоритет. Придётся постоять на нём около трёх минут. Сберегая нашу автоматическую трансмиссию от лишнего нагрева, нажимаем кнопку паркинга находящеюся на рычаге селектора автомата.
Очень удобное решение, эта отдельная кнопка. Нравится прежде всего тем, что нажав её, можно убрать ноги с педалей. Заблокированный гидротрансформатор коробки не даст машине скатиться назад.
Нравится как работает и сам восьмиступенчатый автомат. Паузы в переключениях минимальны. Я бы даже сказал, что они практически незаметны. Для нашей машины этот агрегат был разработан отдельно, и на данный момент, кроме модельного ряда Land Rover не встречается больше нигде.
CommandShift 2 относится к автоматам нового поколения. Обладая отличным запасом надёжности* (*без вреда для трансмиссии позволяет буксировать прицепы до 3500 кг. ), он использует практически все ранее наработанные, удачные решения. Мало того, что он позволяет принудительно переключать передачи тремя способами* (*лепестками на руле, селектором на тоннеле и ногой "на заказ"), так и при движении автомобиля в автоматическом режиме, он постоянно и очень быстро адаптируется под конкретный стиль езды. Хочется верить, что поразительная скорость с которой он отщёлкивает передачи, никак не влияет на его ресурс. Учитывая добрую репутацию немецкого концерна ZF, поставляющий данный агрегат для Land Rover, проблем с ним быть не должно. ZF на протяжении всей своей истории, выпускал лишь качественные агрегаты, не приносящие проблем своим хозяевам.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Конечно мне жалко наш новый, не обкатанный двигатель, но что не сделаешь, ради дорогих читателей Отзовика. Чтобы полностью прочувствовать всю мощь нашего алюминиевого коня и резвость нового автомата, на первом- же попавшемся нам с вами светофоре, предлагаю переключиться в спортивный режим. Тут мы и посмотрим, почему эту модель, Land Rover наградил аббревиатурой спорт.
Ожидая включения зелёного сигнала светофора, мы переводим селектор коробки в положение принудительного включения передачи. В таком режиме автомат самостоятельно переключит передачу, лишь по достижении отсечки. Все полномочия по переключению передач, теперь лежат исключительно на водителе.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
... жёлтый... зелёный! Резко нажимаем на педаль акселератора до конца, и видим как марсоход, задумавшись на доли секунды, выстреливает вперёд. Ускорение, с каким он разгоняет нас по шоссе, я могу сравнить со взлётом турбо - винтового самолёта. Оно тут постоянное, с усилением эффекта расплывающихся по подголовникам щёк, начиная с трёх тысяч оборотов двигателя. Настоящая спортивная динамика, настоящие перегрузки. Великолепные ощущения. Заявленный производителем разгон от нуля до ста километров в час, за чуть больше, чем пятисекундный промежуток времени* (*Range Rover Sport разгоняется 0-100 км/ч за 5.3 секунды), мы можем чувствовать всем своим, изрядно потяжелевшим телом, безнадёжно влипшим в шикарные кресла автомобиля.
Ощущая себя бароном Мюнхаузеном, решившем прокатиться на пушечном ядре, мы оставляем весь поток машин, стартовавших вместе с нами со светофора, далеко позади себя. Так далеко, что останавливаемся на следующем светофоре в гордом одиночестве.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Поистине беспрецедентная динамика, шикарное информативное торможение.
Кстати о нём. Такое плавное торможение, даже с отметки в 160 км/ч, до которой мы только что разогнали наш марсоход от светофора до светофора, сделала для нас возможным тормозная система известной фирмы Brembo, установленная на нашем автомобиле. Нажимая на педаль тормоза, мы почувствовали какой тут запас безопасности. Ничего удивительного- виновник нашей встречи вооружён вентилируемыми дисками как спереди, так и сзади. С такими тормозами можно впритирку идти в плотном потоке, даже на очень высоких скоростях. Можно играть в "шашки", не боясь не оттормозиться в решающий момент.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Теперь попробуем работу нашей трансмиссии в автоматическом режиме. Интересно, насколько адекватно её собственное "поведение". Проверим же это! Для этого возвращаем селектор нашего CommandShift 2, из положения "спорт" в положение "драйв", и снова ждём зелёного сигнала светофора.
Поехали! Педаль газа снова уходит в пол, и автомобиль снова задумывается на доли секунды, после чего, кидается вперёд. В режиме кикдаун* (*крайне положение педали газа, когда срабатывает специальный концевик, дающий команду блоку управления двигателем максимально быстро разогнаться) автомат выкручивает двигатель практически до шести тысяч, по-прежнему моментально переключая передачи. Учитывая, что под нашим капотом колоссальный табун лошадей, число которых переваливает за полтысячи, а передаточные числа коробки подобраны великолепно, наш марсоход идёт по шоссе моментальными "скачками". Особого смысла играть лепестками в режиме спорт я тут не вижу. Трансмиссия машины в автоматическом режиме ведёт себя более чем адекватно, постоянно "угадывая", что конкретно мы сейчас хотим получить. Видно не вооружённым глазом, насколько многорежимный и технологичный блок управления использует этот агрегат. Специально "дурить" его, постоянно меняя темпы езды, не получается. Он слишком быстро учится. Верится, что это другое поколение машин. Управляя этим авто, чувствуешь себя на высоте. Ни один участник движения не может нам ничего противопоставить. Мы резво обгоняем всех, как будто они стоят на месте.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Постоянно чувствуется мощь и огромный момент нашего V- образного турбированного двигателя. Обладая мощностью в 510 лошадиных сил и кошмарным моментом в 625 Ньюнов на метр, он несёт кузов машины, как пушинку. Имея на вооружении две турбины и приличный рабочий объём в половину деревенского ведра* (*рабочий объём двигателя 5 литров), он позволяет опережать дорожные события, маневрируя и практически моментально уходя от возникшей дорожной угрозы.
За счёт прекрасной тормозной системы и чудовищно мощного двигателя, тут не ощущается вес машины. Отсутствие в теле кузова рамы, даёт Range Rover Sport управляемость хорошей легковушки. Лишь массивный капот автомобиля, видимый нам через лобовое стекло, напоминает водителю, что он сейчас едет на далеко не самом маленьком автомобиле семейства Land Rover.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Прекрасное и очень информативное руление обеспечивает электрическая рулевая система нового поколения. Именно она меняет тяжесть вращения рулевого колеса, позволяя вращать его одним пальцем, когда автомобиль стоит на месте, и не держаться за него "как испуганный", на скоростях свыше 100 км/ч.
Сидя за небольшим мультирулём нового Range Rover Sport, оборудованного подогревом и управлением функциями автомобиля, мы отдыхаем.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Обшитый качественной кожей Oxford, выполненный в очень удобной геометрии, он заставляет нас ещё один раз влюбиться в этот автомобиль.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Эйфорию, полученную от начального знакомства с марсоходом, прерывает сигнал указателя уровня бака, сообщая, что мы только что отожгли последний остаток топлива, оставленный нам специалистами Land Rover, подразумевая тем самым, что теперь мы катимся на бензиновых парах. Впереди у нас ещё целое приключение, посему не будем портить себе небольшой праздник и заедем на ближайшую заправку, залив 105- литровый бак машины до отказа. Сбрасывая показатели уровня топлива, мы натыкаемся на расход машины. Если верить значениям экономайзера, то наш расход при такой динамичной езде составил почти 50 литров* (*при подобном испытании точные показатели экономайзера были 47,2 литров на каждые сто километров пути). Такие цифры заставляют нас чесать затылок, рождая мысли, что впредь надо поменьше давить на гашетку.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Отдав на заправке три с половиной тысячи рублей, и залив топливный бак машины под горлышко, мы снова выруливаем на шоссе. Теперь мы полностью готовы к любым проверкам. Пристегните ремни- следующая остановка Подмосковный лес.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
К сожалению, на сегодняшнюю поездку, я не прихватил с собой очередного музыкального диска. Хорошо, что практически постоянно ношу с собой флэшку. На ней просто обязана быть какая- нибудь музыка. Очень не хочется травить вас рекламой, которую вещают на всех радиостанциях.
Для того, чтобы проверить так ли это, вставим накопитель в разъём нашей развлекательной системы, который находится в подлокотнике водителя.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Хороший объём полезного пространства сегодняшний автомобиль показывает буквально везде. Открыв наш подлокотник, мы имеем возможность лишний раз в этом убедиться.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Для тех, кому его мало, Land Rover предлагает ещё больших размеров и вместимости, огромный бардачок, гламурно открывающийся кнопкой на передней панели.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
На счастье, я оказался прав. На флэшке действительно оказалась музыка. Находясь в пути, мы будем слушать легендарную группу "Металлика". Обилие живых инструментов, прекрасный мужской вокал и чёткий мастеринг, должны сформировать у нас мнение о возможностях аудиосистемы марсохода.
Хотя в сегодняшней машине, из всех возможных вариантов, она самая простая, тем не менее, музыка тут звучит весьма достойно. В её разработке принимал участие небезызвестный Meridian, завоевавший мировое признание, в основном, на аудиофильских системах Hi-End класса. Играет правильно, со своим, особым почерком. Для аудиосистемы, которая позиционируется, как начального уровня - вне всяких похвал.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Тут мы можем наблюдать ещё один из принципов компании Land Rover. "Изначальный премиум во всём" - будь то автомагнитола, многофункциональная климатическая установка, тормоза или вот такая замечательная панорамная крыша.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Стремления инженеров принести нам, лишь положительные эмоции, дав почувствовать нашу ценность и индивидуальность, угадываются тут в каждой детали. Теперь мы понимаем, почему у данной автомобильной марки такой широкий круг клиентов и почитателей.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Слушая прекрасную музыку и беседуя, мы, сами того не заметив, подъехали к опушке леса. Дальше асфальт обрывается. Сразу за его пределами начинается некое подобие укатанной просёлочной дороги, залитой лужами. Мы останавливаемся у самого края асфальта и через лобовое стекло смотрим на серое, затянутое тучами небо.
Дождь уже почти закончился. Мелкие капли всё реже и реже падают на лобовое стекло, заставляя датчик дождя, включать щётки стеклоочистителей, лишь иногда.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Принципиальным отличием системы Terrain Responce 2, от своей предшественницы, является полная автономность её работы. Как я и говорил вам, ещё в самом начале нашего обзора, данная система перекочевала в наш сегодняшний автомобиль буквально из самых глубин космоса. Принцип её работы применялся ранее и применяется и по сей день специалистами NASA при разработке приводов космических вездеходов. Самостоятельно и непрерывно анализируя покрытие, по которому на данный момент идёт аппарат, управляет его приводом, верно задавая вращение, именно необходимых для перемещения, колёс. Такое решение обусловлено, прежде всего, конечным результатом в сбережении энергии, потраченной на перемещение. На той-же планете Марс, на момент написания данного обзора, топливных заправок попросту нет, ровно как и дорог. Применение аналога Terrain Responce 2 в планетарных вездеходах, позволяет при одинаковом уровне топлива* (*космические вездеходы работают от электрической энергии, восполняемой за счёт преобразования солнечной энергии) и результата в проходимости, вездеходам, оборудованным аналогичной нашей Terrain Responce 2, проходить расстояния до 30% больше, нежели при простом, полном приводе. Соответственно, при одинаковой проходимости с простым, полным приводом, она призвана существенно экономить топливо и на простых, земных машинах.
Всю её автомномность, я предлагаю проверить прямо сейчас в действии. Посему, мы не будем выбирать на селекторе управления приводом программу грязь/колея, соответствующую видам, открывшимся нам по окончанию асфальтового шоссе. Поставим автоматическую программу. Пусть Terrain Responce 2 покажет на что она способна.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Единственное, что мы с вами немного поменяем- это наш клиренс.
Благо, обладая пневматической подвеской, мы можем себе это позволить. Не хочется возвращать автомобиль в Land Rover с помятым днищем. Нажимаем на клавишу - качельку, находящуюся тут-же, по соседству, с программами полного привода, и Range Rover Sport начинает подниматься. С полностью "спущенного" состояния до максимально поднятого нас отделяют всего несколько сантиметров* (*180 мм- нижнее положение. 230 мм- обычное дорожное положение. 270 мм- внедорожное положение). Кто знает, какие "сюрпризы" подкинет нам лесная чаща. Возможно, что как раз, они и окажутся решающими.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Плавно нажимаем на педаль акселератора и съезжаем с асфальта. Катясь на небольшой скорости по лесной просеке, мы практически не ощущаем, что только что сменили покрытие. Превосходно. Работа пневмоподвески выше всяких похвал. На скорости 40 км/ч мы практически не потеряли комфорта.
Видимо, это далеко не предел для неё. Давайте добавим газу, увеличив скорость вдвое, посмотрим на что она вообще способна. Нарисованная стрелка спидометра в мгновения ока взмывает к отметке 80 км/ч. Теперь, конечно, чувствуется, что это не асфальт. Но тем не менее, видя перед собой пускай плавные, но довольно ощутимые ямы, можно себе представить, как повёл бы себя подобный паркетник с простой подвеской. Отличия были бы весьма ощутимые.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Впереди резкий поворот, посему мне придётся сбросить скорость. Да и нет особого смысла гонять по лесу, расходуя ресурс такой замечательной подвески. Законы физики никто не отменял. Даже с такой тормозной системой как у нас, и таким обилием помощников, исход экстренного торможения на таком покрытии, думаю ясен всем присутствующим. Очень не хочется посадить на капот какого - нибудь зазевавшегося грибника.
Отпускаем педаль газа и автомобиль, послушно сбросив обороты, замедляет ход. Удивительно, но специально не нажимая на газ в начале поворота, мы продолжаем "как по рельсам" входить в него. Действительно умный полный привод. Функция водителя, как такового в автомобилях будущего сводится к нулю. Мне, как любителю побороться со стихией становится чуточку не интересно.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Если ехать по этой дороге постоянно прямо, то мы упрёмся в огромную просеку. Создаётся впечатление, что там кто-то хотел затеять стройку второго БАМа. Выкорчевав все деревья, этот таинственный кто-то ретировался, так и не построив ни одной конструкции. От праздности руления по лесным просекам, в ожидании хоть какого-то экстрима, думаю имеет смысл, отправиться именно туда. Учитывая сколько и с каким качеством в Москве и по области шёл дождь, там должно быть самое то, для полной проверки нашей сегодняшней машины.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Зелёная трава, по обочине тропинки, начинает постепенно исчезать, уступая место песку и глине. Мы подъезжаем к полигону.
Честно говоря, я думал, что тут будет больше грязевой каши. Но, учитывая, что у нас на резине обычный шоссейный протектор, а профиль шины довольно низкий, для наших проверок сойдёт и так.
Вот и он- долгожданный полигон. Огромная прямоугольная площадка, длинной в два километра и шириной четыреста метров. Такое большое открытое пространство, даст нам возможность крутить наш марсоход как нам вздумается.
Я довольно потираю руки. Обожаю кашу под колёсами, тащусь от автомобильных плясок!
Всем пристегнуться. Ну что, смертнички? Полетаем!?
Газ уходит в пол на половину. Range Rover Sport срывается с места. По поведению машины становится понятно, что нашего многоуважаемого управляющего, нашим-же полным приводом, нам-же... обмануть не удалось. Terrain Responce 2 "раскусил" нас. С небольшим проигрышем по скорости мы разгоняемся на песочно-глиняной каше. Автомобиль идёт абсолютно ровно. То, что его давно бы уже занесло, не имея он своих электронных помощников, можно понять по изредка пробегающей "дрожи", по всему кузову марсохода. Великолепно. Восторг в салоне.
Разрывая лесную тишь характерным "стрекотом", набирающего обороты, V-образного двигателя, мы проносимся мимо деревьев, ограждающих полигон. Стрелка спидометра приближается к отметке 120 км/ч. Касаемо скоростной проверки по пересечённой местности, думаю остались довольны все присутствующие.
Близится конец полигона, показывая нам живую стену из деревьев. Давайте устроим ему ещё один тест. Слегка вывернул руль вправо мы со всех сил бьём по тормозам. Марсоход, пытаясь зацепиться за месиво начинает замедление. Удивительно, что нас не закрутило при таком маневре. Даже тормозя с такой приличной скорости, по такому покрытию мы остались на траектории движения. Появляется желание аплодировать.

Автомобиль New Range Rover Sport фото
Теперь немного потанцуем. Развернувшись в самом конце площадки, мы начинаем порциями задавать обороты двигателя, изначально, специально и постоянно открывая дроссельную заслонку больше необходимого. В моменты, когда она открывается, вращаем руль в определённой последовательности, тем самым провоцируя наш марсоход пойти в занос. Range Rover Sport сопротивляется как может. Чувствуется, как система динамического контроля устойчивости* (*DSC) душит двигатель. Умный привод, теперь уже необычно, распределяет момент между колёсами машины. Мы находимся где-то посредине. Картина напоминает перетягивание каната, когда с обоих сторон достойные соперники. Суперпозиция. Мы ещё и не в управляемом заносе, но уже и не едим прямо. Ну! Нет! Побеждает дружба.
Выравниваем рулевое колесо, завершая неудавшиеся пляски. Молодцы инженеры Land Rover. Редкая по эффективности работа электронных систем. Нам остаётся лишь виновато улыбнуться, разведя руками. Действительно космос.

Автомобиль New Range Rover Sport фото.

Другие отзывы на Автомобиль Range Rover Sport 3.6, 2008 г.