Телефон Sony Ericsson Xperia sola MT27i

Отзыв о Телефон Sony Ericsson Xperia sola MT27i:
ОЧень хорошый

01.07.2013

Недостатки

Нету.

Отзыв

Вся последняя линейка Sony Xperia имеет довольно симпатичный внешний вид, по крайней мере, мне очень нравятся угловатые формы смартфонов. О новинках, которые недавно показали на IFA 2012, я пока ничего не могу сказать, поскольку вживую их не видел. Однако по тем фотографиям и видео, что есть в сети, складывается впечатление, что дизайнеры использовали наработки еще альянса Sony и Ericsson. Как раз эти устройства у меня не вызывают никаких чувств: какие-то однотипные и безликие. Впрочем, дело вкуса. «Сонька» выполнена полностью из пластика: тоненькая окантовка на лицевой панели – глянцевая, вставка на нижнем торце – пористая, а задняя крышка – «софт-тач», очень приятный на ощупь материал. Если сравнивать с Samsung Ace II, то у него тыльная сторона сделана также из пластика, но полуглянцевого, а поверхность пористая. Что касается расцветки, то у Sony их три: белая, черная и красная. Все они смотрятся довольно эффектно, и за длительное время тестирования краска, как ни странно, не слезла. У Samsung аппараты черного и белого цветов. На поверхности тыльной панельки появились мелкие потертости. Размеры Xperia Sola - 116x59x9.9 мм, вес - 107 граммов. Габариты Ace II - 118.3x62.2x10.5 мм, а вес составляет 122 грамма. Смартфон Samsung немного тяжелее, толще и длиннее. В руке лучше лежит Sony за счет того, что имеет чуть более узкую «талию». Как только аппарат поступил в продажу, пользователи стали жаловаться на скрипы и люфты задней крышки. К сожалению, я тоже подтверждаю данный дефект. Например, в моем семпле при нажатии на правую сторону корпус слегка поскрипывает и похрустывает. Наблюдаю хотя и незначительный, но люфт (горизонтальный) панельки. В то время как сборка Samsung не вызывает никаких нареканий. Поэтому при покупке Sony настоятельно рекомендую хорошенько проверить качество исполнения корпуса Xperia Sola. Датчики освещения и приближения, а также светодиодный индикатор находятся в верхней части лицевой панели Sony Sola. При пропуске звонка или сообщения светодиод вспыхивает раз в секунду синим цветом; при заряде аккумулятор постоянно горит красным, а по окончании - зеленым. Рядом с индикатором – речевой динамик. Его громкость средняя, тембр приятный, но хотелось бы чуть больше высоких частот. Собеседника слышно не очень чисто, но разборчиво. В аппарате от Samsung динамик лучше: громкость высокая, тембр немного басовитый, что приятно, собеседника слышно четко и разборчиво. Если вам важна хорошая передача речи, то присмотритесь к Ace II. Под экраном Sony расположены сенсорные кнопки, нанесенные белой полупрозрачной краской. У них есть подсветка белого цвета, довольно яркая. Ниже – небольшой бортик, а под ним - тоненькая прозрачная пластиковая вставка. Внутри нее находится светодиод. Не совсем понятно ее предназначение: если для красоты, то ее свечение видно плохо, а с функциональной точки зрения толку от вставки нет. Эффектней была реализована подобная «фишка» в Xperia U. Там и цвета менялись, и яркость была выше, и функционировала даже в плеере. На нижнем торце – дужка крепления ремешка и основной микрофон. На верхнем – 3.5 мм аудиовыход на наушники или гарнитуру. Слева находится маленькая, тоненькая, практически утопленная в корпус кнопка включения/выключения устройства. Справа – microUSB без заглушки, чуть ниже центра – клавиша-качелька регулировки громкости (не очень удобная), еще ниже – кнопка активации фотокамеры (умеет запускать камеру из заблокированного состояния). В Samsung Galaxy Ace II такой кнопки нет. Глазок камеры, светодиодная вспышка, второй микрофон (шумоподавление и запись звука в стерео), а также динамик – на тыльной части аппарата. Модуль камеры немного возвышается над корпусом. В Galaxy Ace II он утоплен в корпус.