Фильм "Голодные игры" (2012)

Отзыв о Фильм "Голодные игры" (2012):
Замечательный

18.06.2012

Отзыв

Один из самых ожидаемых фильмов 2012 года вышел в прокат, прервав, наконец, череду кинопровалов. По-настоящему интересный сюжет, первоклассный актерский состав, и, как следствие, великолепная игра, отсутствие шаблонных диалогов, прекрасная работа оператора, блестящий саундтрек — вот главные составляющие действительно хорошего и успешного фильма, коим и являются «Голодные игры».

Сюжет, на мой взгляд, нетипичный и интересный. Действие разворачивается в будущем на территории деспотичного государства, которое в наказание за мятеж каждый год проводит игры на выживание среди девушек и юношей от 12 до 18 лет. При этом обязательным условием является проживание молодых людей в дистриктах — бедных, рабочих округах страны.

На экране все это выглядит очень убедительно; кино не затянуто, а вопросов по сюжетным линиям не возникает, поскольку все грамотно разъясняется по ходу фильма и чаще всего благодаря герою Стэнли Туччи.

Что же касается актерского состава, то не может не радовать появление на экране таких великолепных актеров, как вышеупомянутый Стэнли Туччи, который как всегда на высоте, а синий парик ему очень идет; Элизабет Бэнкс, которую не так-то просто узнать в костюмах а-ля Леди Гага; Вуди Харрельсон, потрясающе сыгравший тренера главных героев, который, так же, как и они, в свое время участвовал в голодных играх. Также приятно удивило появление на экране Ленни Кравица.

Однако особого внимания заслуживают актеры, сыгравшие главных героев — Дженнифер Лоуренс и Джош Хатчерсон. Отлично, просто отлично: без фальши, излишних жестов, натянутых улыбок и «вымученных» слез — на мой взгляд, эти актеры представляют собой элиту молодого поколения актеров. Потрясающая игра.

И пара слов о саундтреке — невероятно красивая музыка, всегда соответствующая настроению героев фильма. Браво, мистер Бёрнет и мистер Ховард.

В общем и целом, «Голодные игры» — настоящий фильм, стоящий Вашего внимания и денег. А лично для меня «Голодные игры» — глоток свежего воздуха в нынешнем отнюдь не оригинальном, скорее пафосном и бесконечно скучном, мире кино.