Черная смородина

Отзыв о Черная смородина:
Полезная и универсальная ягода.

16.10.2014

Достоинства

Витамин С. Листья ароматные. Отличный чай. Много сладких рецептов с ягодой. Неприхотливое растение.

Недостатки

Отзыв

Мне очень нравится эта ягода в виде джема в слойках. Еще в печенье и пирожных. Домашние пироги и пирожки тоже получаются очень красивыми и вкусными. Ягода красивая, крупная. На вкус кисло-сладкая. У нас на участке растет кустов 10-15 этой смородины. Кусты прекрасно плодоносят каждый год. Не требуют особенного ухода. Достаточно обрабатывать от паразитов, поливать периодически и удобрять иногда. Мы закрываем компоты на зиму и варенье. Мне нравится есть мороженое с таким вареньем. Оно дополняет вкус. Еще о листьях смородины отдельно. Это очень ароматные листочки. Их кладут в соленья и маринады. А еще заваривают черный чай, добавляя несколько листиков. Или отдельно мы целый чайник делаем. Кто как хочет. Можно отдельно такой чай пить или смешивать. Очень вкусно и ароматно. И свежие листья для этого подходят и сушеные. Мы обрываем пока сезон свежие и чистые листья, сушим на воздухе на противне. Складываем в мешочки и храним в шкафу. Не меняется вкус и запах после сушки. Зимой и поздней осенью витамины нужны, а такой чай пополняет запас их в организме.