Телефон Nokia N8

Отзыв о Телефон Nokia N8:
Без лишних понтов - чистое качество.

25.11.2012

Достоинства

Отличная камера, вспышка.
Наличие модулятора.
Корпус металл-стекло-немного пластика.
Да и вообще он красивый.

Недостатки

Нужны переходники на USB и HDMI .
Нет нормального фонарика.
Для Belle пока мало программ.

Отзыв

Пользовался аппаратом 6 месяцев, до этого был 5530.

Начну с плюсов. При осмотре модели бросился в глаза толстенный выступ под камеру. После первого снятого видео стало все ясно - хорошая камера маленькой не бывает. После 3.6 МП на 5800 долго не мог наиграться. Ксеноновая вспышка творит чудеса.

Медленно разворачиваем тел лицом к себе. Металла в корпусе много, и судя по тиснению NOKIA его просто покрасили. Две пластиковые панельки сверху и снизу после падения из кармана получили по царапине, радует что это не крашеный пластик как на некоторых корейцах и повреждений не видно (теперь понятно, почему телефон не полностью металлический). Глядя на фото в нете я думал, что экран будет царапаться об твердые поверхности, но Нокиа предусмотрительно сделала небольшие выступы над и под экраном, чтобы защитить его от возможного контакта. Еще я думал, что будет проблема с заменой батареи, но, насмотревшись видео с инструкциями, понял, что все заменяется проще некуда (а главное закручивается надежно!)

Снимаем с блокировки привычным движением слайдера и переходим к экрану. Многие кричат - пиксели видно! Да, видно, если присмотреться. Но думаю, что при просмотре фото и видео никто вглядываться в поиске пикселей не будет, да и увеличить изображение можно тыкнув в него двумя пальцами. Яркость экрана на высоте, все видно даже при очень ярком освещении. Регулятор яркости - может кому то и не нравится, а по моему очень полезная штука. На 5800 когда мне звонили в 2 ночи я не мог посмотреть кого мне посылать - слепил экран. Сенсор реагирует четко и быстро, на малейшее прикосновение, меню прокручивается плавно и без тормозов.

Трансмиттер, он же FM-модулятор - из всех топовых моделей всех производителей он был только на N8. Не скрою, это был один из критериев при выборе. И он не разочаровал с хороший приемник ловит без шумов до 10м, дальше - проблематично.

Функционал и прошивка. Мне кажется, что этот телефон я знаю с детства, это же Нокиа. После 5800 все просто и понятно. Возможно, при переходе с других платформ будет сложновато разобраться в тонкостях настройки под себя.

Теперь о минусах..........
Ко всем разъемам нужны переходники, благо они есть в комплекте. Ладно, HDMI, он довольно большой, но вот полноразмерный USB могли бы встроить и закрыть крышечкой, ведь переходник будет нужен именно когда его нет с собой.

Трансмиттер. Нужен хороший приемник чтобы звук был без шумов.

Вспышка. Ксенон есть ксенон, при долгой работе обычной ксеноновой лампы от нее можно прикуривать. Поэтому встроенный фонарик - это не про N8. Есть решение с красным светодиодом, но я пока не нашел нормальной программы-выключателя.

Датчик освещенности расположен неудачно - когда тел "на боку" можно случайно закрыть его пальцем.
Также неудачно расположена кнопка меню - красиво, но не удобно.

Может у меня глюк в прошивке, но снятые видео не отображаются в галерее. И не очень удобно организован набор номера с поиском по контактам. Логичнее было бы организовать автопоиск при наборе не по имени контакта, а по номеру.

Динамик. Довольно громкий, но один, расположен снаружи корпуса и затыкается пальцем или любой мягкой одеждой. На 5800 два динамика в глубине корпуса слышно даже из-под одеяла.

Телефон Nokia N8 фото 1