Автомобиль LADA (ВАЗ) 2106, 1996 г.

Отзыв о Автомобиль LADA (ВАЗ) 2106, 1996 г.:
Норм

18.12.2014

Достоинства

Дешевая в обслуживании, большой выбор запчастей по приемлемой цене, выносливость, мягкая подвеска. Внешний вид хоть и простенький, но довольно-таки симпатичный, есть форточки на окнах.

Недостатки

Неудобная посадка за рулем, ужасная подсветка салона, низкий комфорт. Плохой разгон после 70 км/ч.

Отзыв

Катаюсь на шестерочке 3 года. Сколько ее истинный пробег - не знаю, брала с пробегом 7000 км после капиталки. Сейчас пробег 25000 км. Цель покупки - недорогой автомобиль, дешевый в обслуживании для езды по городу.

Управление: довольно-таки жесткие педали и руль. Но это дело привычки. С педалями проблем не было, а вот руль в начале крутила с трудом, а на месте вообще пыталась сдвинуть его с места всем своим весом! Сейчас кручу одной рукой и не парюсь. КПП нравится, переключается четко, сложно попасть не в ту передачу. Мне нравится намного больше чем восьмерочная КПП.

На дороге машина послушная, подвеска мягкая, если сравнивать с семеркой - то семерка жесткая, как телега! Хоть и говорят, что зимой на заднем приводе сложно, я не заметила. Если умеешь ездить плавно и тормозить коробкой, то проблем никаких, а если еще в багажник что-то тяжелое бросить, так вообще супер! До 60-70 км/ч разгоняется резво, на старте со светофора не отстает от иномарок, а вот после 70 км/ч скорость набирает медленно. По трассе оптимальная скорость - 90-110 км/ч. Разогнать можно и 130 и 150, но тогда в салоне стоит жуткий гул, ухудшается управляемость машины, да и расход бензина будет сумашедший. При 90-100 км/ч расход бензина 7 л. По городу - 10 л. , зимой где-то 12 л. При обгоне на трассе не нужно надеяться, что машина резко рванет и вы успеете вернуться на свою полосу, лучше подождать, пока расстояние до встречки будет побольше, правда, если едете 40-50 км/ч, то можно и рвануть.

Проходимость довольно-таки неплохая. Высокие бамперы позволяют вплотную подъезжать к бордюрам. Вообще железный бампер - огромный плюс: даже если при парковке не расчитали расстояние - ничего с бампером не случится, если он упрется в стену или в забор. Бугорки, ямки крутые склоны поезжает четко, естественно, если делать это плавно. При резкой езде по пересеченной местности машину раскачивает и можно удариться днищем. На бордюр высотой сантиметров до 10 при желании можно заехать. По грязюке и песку тоже проезжает, но только без фанатизма, это ведь не джип-можно и застрять!

Салон: скромно и ничего лишнего. Сиденья - если на малые расстояния ездить, то нормально, а вот если часок-другой проехать, то начинает ломить все тело! Родной руль нужно сразу выбросить на помойку, ужасная вещь: тонкий, жесткий и скользкий. Вообще посадка за рулем в шестерке очень своеобразная: чтобы нормально расположиться, нужно иметь или очень длинные руки, или очень короткие ноги! Отодвигаешь сиденье так, чтобы коленки в руль не упирались - руки до руля не достают, отрегулируешь так, чтобы рука правильно на руле лежала - коленки в руль упираются! Среднестатистическому человеку за рулем неудобно, но приспосабливаешься, привыкаешь. Педали расположены так, будто расчитаны на человека с 46 размером ноги. С моим 39-м еще куда ни шло, а вот с 36-м наверно придется пятки от пола отрывать! Панель приборов простая и понятная, а вот ее подсветка слабовата. Подсветка салона - можно считать, что ее нет, когда она горит, видно местонахождение лампочки, но не более. Родное зеркало заднего вида очень маленькое, боковое тоже, правого бокового зеркала на моей машине не было, в те годы наверно экономили. Вобщем, подцепила в салон панорамное зеркало и обзор теперь хороший. Печка, говорят, на шестерках хорошая, но у меня видимо забит радиатор, а вообще работает печка шумно. Во многих шестерках есть обогрев заднего стекла, мне не повезло, у меня его нет, очень напряжно, должна сказать!

Форточки на шестерке - это гениальное изобретение советского автопрома! Когда идет дождь, можно курить в форточку и в салон не капает, а летом форточку можно повернуть так, что прямо в лицо будет дуть свежий ветерок! Многие от форточек избавляются, но я без них никак!

Ездит машина круглый год. Зимой у нас бывают морозы -25-30 градусов, но все равно она заводится и везет меня на работу. Когда очень жарко, может перегреваться бензонасос. Кладу на него мокрую тряпку и он продолжает работать.

При хорошем уходе машина довольно-таки надежная. Она может сотнями км стучать, скрипеть, но все равно едет! Ходовка по нашим дорогам конечно сыпется, но и цены на запчасти приемлемые. Запчастей полно любых, правда, не все они хорошего качества. Иногда запчасть, которую 20 лет назад на заводе поставили, оказывается надежнее новой. С какими поломками я столкнулась: различные сальники, подшипники, задний рабочий тормозной, главный тормозной, втягивающее реле стартера, помпа. Вынос мозга - это краник печки! Он каждый год начинает течь, и какие я только не покупала - все они одинаковые. Может если его дергать постоянно, то проживет дольше, а если как я, пользоваться им 2 раза в году, то он закисает и отказывается работать. Второй вынос мозга - это конденсатор трамблера! Маленькая штучка, стоит копейки, меняется за 5 минут, но пока определили поломку, я 3 СТО объездила! Мне уже и карб собирались чистить, и капиталку двигателя делать, а оказался всего-лишь конденсатор!

Став владельцем шестерки, я выучила куда заливают тосол и тормозуху, где находится бензонасос, какой провод под капотом к чему ведет, где находятся разные реле, как меняются лампочки, принцип работы стеклоподъемников, что такое втягивающее реле, полуоси, редуктор, как чистить свечи, схему проводки на задних фонарях и еще много чего интересного! К чему это я - если не знаешь и не хочешь знать элементарных вещей относительно устройства и ремонта машины, то с советским автопромом лучше не связываться. Разные мелочи, которые устраняются за 5 секунд легким движением руки случаются часто, но это нужно знать. Можно конечно как многие автовладельцы гнать машину на СТО, если нужно тормозуху долить или лампочку поменять, но если есть столько денег, то зачем тогда шестерку покупать???

Итог такой: если нет денег на покупку и обслуживание дорогой машины, то шестерка отличный вариант. Если ее любить и ухаживать, то она будет служить верой и правдой. Она безотказно будет ездить в любую погоду, по любой дороге, возить все, что угодно, главное запихнуть, а машина-то поедет. Из классики шоха - моя самая любимая машина. Копейка слишком устаревшая, двушка и четверка - рабочие лошадки для перевозки грузов, а не своей попы, пятерка вообще какая-то недоделанная, семерка жесткая, а шестерка внешне хоть и простая, но довольно-таки симпатичная, с мягкой подвеской, еще и торпедо не тарахтит!

Другие отзывы на Автомобиль LADA (ВАЗ) 2106, 1996 г.