Фильм "Тарас Бульба" (2009)

Отзыв о Фильм "Тарас Бульба" (2009):
Хороший фильм.

09.06.2013

Отзыв

Не люблю я фильмы подобного рода. Но все-таки книгу Гоголя читал в свое время, поэтому захотелось посмотреть на экранизацию. Я не буду сравнивать, что получилось лучше. Не буду говорить о сюжете (я надеюсь, что все в школе читали Николая Васильевича). Рассмотрю только плюсы и минусы.

Сначала фильм смотрится немного скучно и однообразно. Тема казачества меня не цепляет. Я вообще не люблю фильмы с историческим уклоном. Интерес появился, когда на первый план вышла линия Андрия. Хоть по факту он и предал свою родину, но сделал это не по трусости своей, а из-за любви к панночке. Еще, конечно, меня зацепили сцены казни. Кроме того, что они визуально смотрятся эффектно, в них еще много драматизма. Фраза «Добре, сынку, добре» встала комком у меня в горле.

Конечно, фильм в большей степени обязан харизме Богдана Ступки. Он потрясающе сыграл свою роль. Волевой, сильный духом и физически, настоящий предводитель. Его скупые мужские слезы стали для меня главным плюсом в этом фильме. Владимир Вдовиченков сначала резал мне глаза своим присутствием. К нему приклеился уже другой образ. Но в конце он был хорош. Вот только говор бы ему немного подправить, чтоб акцент не так был слышен. Абсолютно не понравился Михаил Боярский. Весь фильм меня не покидала мысль: «Какого черта сюда прискакал Д`Артаньян? ». Хоть и был он тут без шляпы (а это уже удивительно), хоть и выкладывался насколько мог, но все равно вызывал во мне сплошной диссонанс.

В общем, были здесь моменты, которые мне очень понравились. Но были и минусы, которые меня напрягали. Я не люблю исторические фильмы, но с уважением отношусь к классике русской литературы. Поэтому моя рецензия будет нейтральной. Один раз можно выделить 2 часа своего времени на такой фильм.