Фильм "Отверженные" (2012)

Отзыв о Фильм "Отверженные" (2012):
Крутой

18.06.2013

Отзыв

Не буду ставить оценку, потому что рассматривать фильм можно с разных точек зрения. С точки зрения экранизации - полный отстой. Герои мюзикла абсолютно не похожи на героев книги. Фантина была блондинкой, Козетта имела русые волосы, Жан Вальжан был богатырем, А Жавер как раз худощавым, Мариус был красавчиком а тут... Почти не раскрыта тема, как Жан Вальжан облагодетельствовал Монрейль Приморский, в фильме он выглядит обычным предпринимателем. В книге же он большую часть доходов отправлял на благотворительность. Фантина, после того как ее бросил парень, больше его не вспоминала, а тут она про него песенки поет, абсолютно не раскрыт персонаж Жавера. Если бы не читала книгу, так и не поняла бы, почему он так яростно преследовал Жана Вальжана. Тенардье показаны клоунами, хотя в книге они были страшными людьми. И не показали в фильме как они скатились по социальной лестнице, как они сначала были зажиточными, а потом стали нищими, хотя этот факт очень важен. Эпонина в фильме какая-то слишком приличная, более менее одета, а ведь она ходила в лохмотьях и занималась проституцией. Писать можно бесконечно. Вообще как экранизация фильм никакой, как хорошо, что я сначала прочитала роман, а только потом посмотрела иначе после просмотра не возникло бы желания читать. Вообще считаю, что на такие книги нужно делать экранизации, но не 2.5-часовые для кинотеатра, а в виде полноценного сериала. Теперь о хорошем: Энн Хэттуэй это луч света в темном царстве. Именно так, как их сыграла Энн, я и представляла себе страдания Фантины. Просто божественная игра, все идеально в этой роли, а ее песня I dreamed уже второй день играет из моего компьютера, не могу оторваться. Когда смотрела этот момент, когда она пела, я не могла унять слез, я просто рыдала. Талантливая игра Энн всколыхнула во мне воспоминая о переживаниях Фантины, я как будто пережила эти главы заново, стопроцентное воплощение. Также хочу отметить игру Супругов Тенардье, ну это просто бомба!) ) Настолько харизматичные персонажи получились, настолько яркие, не похожие на книжных, но тем не менее великолепные, если абстрагироваться от того, что это экранизация и нужно соблюдать достоверность. Также мне очень понравилась игра епископа Шарля Мириэля Бьенвеню, когда я читала книгу, так его себе и представляла, актер подобран идеально, и сыграл выше всяких похвал. Вообще фильм мне не понравился, очень он поверхностный, ни одной мысли, поднятой в книге, он не затронул глубоко, но есть три ярких пятна, которые вытянули этот фильм и заставили его чего-то стоить.