Фильм "Области тьмы" (2011)

Отзыв о Фильм "Области тьмы" (2011):
Голливуд такой голливуд

13.01.2013

Достоинства

Спецэффекты, сюжет.

Недостатки

Игра актеров.

Отзыв

Я ставлю фильму 7 баллов только для того, чтобы всё-таки читающие рецензию решились посмотреть этот фильм. Если бы в фильм добавили хоть немного интеллектуальной нагрузки, он бы стал одним из лучших, которые я смотрела за последнее время. Но так как этого не произошло фильм остался очень поверхностным, а меня постигло разочарование.

Потому, что тема поднимается интересная, волнующая, глубокая, перспективная в конце концов. Что произойдёт, если мы (а точнее некоторые из нас) научимся задействовать свой мозг больше и лучше. Как изменимся мы сами, как изменится мир вокруг нас, как изменятся наши отношения с близкими людьми и как изменится отношение людей к нам. Все эти вопросы в принципе ставятся (ну или как минимум возникают в начале фильма у мыслящего зрителя). Но ни на один из них не то, чтобы не даётся ответа, а даже не делается попытка порассуждать.

Я обязательно прочитаю книгу, в надежде, что она всё же раскрывает тему. Но в фильме вы этого не найдёте. Вы увидите там красавца Бредли, ветерана Де Ниро, актрису ужасно похожую на Николь Кидман. Также вы подметите хорошую операторскую работу, парочку режиссёрских находок. Но вы там не найдёте ни единой мысли героя, который наблюдает изменения. Кроме констатации фактов типа «я стал очень умным, мне не нужно спать» и т. д. Вы не найдёте ни малейшего намёка на внутренние противоречия или эмоции героя или его подруги, которая то пропадает, то возникает. Ломка от принятия таблеток, которые усиливают мозговую активность будет сведена к банальной ломке от наркотиков. И ни слова о том, что наверняка в подобной ситуации ломка эмоциональная гораздо тяжелее и точно более убийственная. А конец вообще без комментариев. Ах, и ещё видимо, режиссёр поддался на голливудский тренд последних лет на вампиров.