Книга "Мифы Древней Греции" Н.А.Кун

Отзыв о Книга "Мифы Древней Греции" Н.А.Кун:
Популярное изложение огромного литературного материала

29.04.2013

Отзыв

В наше время трудно не согласиться с тем, что Древняя Греция оказала огромное влияние на историю всей Европы и всего мира. Все без исключения историки изучают и политическое устройство древнегреческого общества, и его культуру. Сейчас Гомера традиционно считают основоположником европейской литературы, хотя даже нельзя сказать точно, существовал ли он на самом деле. А сколько других выдающихся поэтов, писателей и философов дала нам Греция! Конечно, в те давние времена в древнем рабовладельческом мире не могло быть абсолютно точного и полностью правдивого изложения истории, поскольку искусство создавалось под прямым влиянием господствующей аристократии; именно поэтому так распространены были мифы - повествования о жизни богов и героев-царей.
Многим интересен тот факт, что поэзия девятнадцатого века в значительной степени создана на мифологических сюжетах: так, например, половина стихов Пушкина, Тютчева и других гениальных поэтов (не обязательно русских) содержит мифологические образы. Уже отсюда следует, что любой культурный человек так или иначе постоянно обращается к мифам Древней Греции. На самом деле, большое влияние оказывала и древнеримская мифология; но она почти полностью заимствована из Греции, только имена другие.
Но для современного человека не только этим интересна мифология Греции. Оказывается, по этим мифам, по сути - сказкам, можно в значительной степени изучать настоящую историю! Это, конечно же, связано с тем, что мы вообще мало знаем о том времени; но история той эпохи, хотя и преобразованная в интересах тогдашних вождей-рабовладельцев, дошла до нас вместе с литературой. Например, по описанию жизни богов на Олимпе мы можем судить о жизни аристократической древнегреческой семьи. А цикл мифов о Троянской войне имеет вполне реальную историческую основу: как выяснили историки, крупное вооруженное противостояние, подобное описанному, действительно имело место приблизительно в тринадцатом веке до нашей эры (хотя, конечно, не такое многочисленное).
Все важнейшие мифы изложены в книге "Легенды и мифы Древней Греции" Н. А. Куна. Сама книга представляет собой популярное изложение ряда древних литературных произведений. Например, мифы о героях изложены по "Метаморфозам" Овидия, а о Троянской войне - очевидно, по "Илиаде". Содержание делится на три части: мифы о богах, мифы о героях и троянский цикл.
Мне, в частности, показалось особенно интересным то, что боги описаны в мифах совсем по-человечески: самолюбивые властители, которые постоянно ссорятся между собой, но при этом каждому отведено некоторое постоянное место в этой семье. Они управляют смертными, сидя на Олимпе, а сами устраивают роскошные пиры. Зевс - глава семейства, отец многих самых великих героев (говоря современным языком, бабник). Аид - глава царства мертвых, который караулит своих жертв. Гермес - хитрый бог торговли и воровства, ему в Греции поклонялись торговцы и воры. Всего олимпийских богов 12, но фактически больше, потому что в течение истории религия претерпела некоторые изменения. Сюжеты будут интересны современному читателю. А вот в тогдашней Греции тех, кто не хотел верить в богов, могли просто казнить.
Книга сама старая, признанная, а ее изложение будет хорошо понятно и школьникам. Есть ряд полезных комментариев к мифам.