Книга "Искра жизни" Эрих Мария Ремарк

Отзыв о Книга "Искра жизни" Эрих Мария Ремарк:
Великолепный исторический роман

29.04.2013

Отзыв

«Что остается у людей, захлебывающихся в огненном водовороте войны? Что остается у людей, у которых отняли надежду, любовь - и, по сути, даже саму жизнь?
Что остается у людей, у которых не осталось просто ничего? Всего-то - искра жизни. Слабая, но - негасимая. Искра жизни, что дает силу улыбаться на пороге смерти. Искра света - в кромешной тьме... »
Собственно, с этого произведения и началось моё знакомство с таким писателем, как Эрлих Мария Ремарк. Помню, я держала в руках книгу и думала: читать или не читать? И, решившись, открыла книгу.
Роман поразил буквально с первых же предложений.
«Скелет под номером пятьсот девять медленно приподнял голову и открыл глаза. Он не понимал, забытье это или просто сон. Здесь между ними особой разницы не было. И то и другое означало погружение в глубинные трясины, из которых, казалось, уже ни за что не выбраться наверх: голод и изнеможение давно уже сделали свое дело»
Думаю, стоит сказать, что я понятия не имела, что события будут происходить в концлагере, поэтому происходящее вызвало шок.
В центре романа заключенный под номером пятьсот девять. Он предпочел отказаться от своего имени, чтобы хоть как-то сохранить рассудок на протяжении десятилетнего заключения.
Но он не сдался. Не стал «мусульманином», нет. Пятьсот девятый жив. Он призывает и других помнить. Помнить, что они тоже еще живы. Помнить о том, что у них появилась надежда, что американцы уже форсировали Рейн, значит, что все скоро кончится…
Пятьсот девятый, Бергер, Бухер, Рут, Лебенталь, Агасфер, Левинский, мальчик Карел, у Ремарка нет второстепенных персонажей. Ведь каждый из них – человек.
Эта книга о боли, о жестокости, о вере, о надежде и о жизни. О той самой искорке, которая никогда не должна затухать.