Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие

Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие отзывы

4,9
20.07.2017

Великолепно

Достоинства: Сюжет, язык повествования, напряжение.

Недостатки: Иногда, было трудно читать.

Отзыв: Великолепное произведение братьев Стругацких. Это была первая книга, которую прочитал у Стругацких, и она меня поразила в самую глубину сердца. Это одно из лучших произведений в жанре фантастики как у самих братьев Стругацких, так и среди их отечественных коллег.

25.03.2017

Книга на все времена!

Достоинства: Удивительно пластичный и живой язык повествования; тонкий юмор и психологизм; неординарный сюжет.

Недостатки: Поначалу может показаться скучным.

Отзыв: С творчеством АБС я познакомился еще в школе, но тогда многое было непонятно и скучновато. Потом, уже в институте, решил снова прочесть и тогда восприятие уже было совершенно иным. Это полноценная философская проза, как и многие фантастические произведения того периода. Затрагиваются общечеловеческие проблемы, которые находят свое решение на страницах книги. Извечный комплекс Мессии и границы дозволенного - об этом после напишет не один десяток авторов, но только у братьев Стругацких получится н… Читать далее

18.08.2016

Сюжет, идея, философские темы

Достоинства: Интересно читать, идеи, атмосфера.

Отзыв: В книге описано человеческое общество на одной из множества планет космического пространства. Эта цивилизация находится на уровне развития, который соответствует Средневековью на планете Земля. На этой планете присутствуют ученые-историки с высокоразвитой планеты Земля с миссией наблюдения за развитием внеземной цивилизации. Братья Стругацкие описали в книге "Трудно быть богом" многие пороки общества, такие как властолюбие, невежество, обжорство, пьянство. Авторы показали читателю как будет … Читать далее

10.06.2016

Потрясающая

Достоинства: Сок, суть, смысл, сюжет, интрига, развязка.

Отзыв: Бесподобная книга бесподобно талантливых авторов. Редкая книга, которую можно читать запоем, или медленно смаковать, просеивая умные мысли сквозь волокна мозга. В книге авторами заложено несколько слоёв смысла, которые раскрываются постепенно. Капустный лист. Неудивительно, что книгу уже "растащили" по цитатам. Стоит почитать? Однозначно стоит.

29.01.2016

Хорошая книга для юности

Отзыв: Стругацких читала ещё в школе, зачитывалась - оторвать не могли)) Но вот прошло с тех пор 8 лет, открыла "Трудно быть Богом", и увы, уже ничего не нашла. Литература качественная, хотя и предназначена для массового читателя. Мне кажется, эту книгу лучше читать в юности, когда переживаешь время поиска смыслов.

19.01.2016

Перечитывать можно бесконечно

Достоинства: Потрясающий по глубине сюжет.

Отзыв: Благородный Румата из цивилизованного мира выполняет специальную миссию на планете, погрязшей в средневековой дикости, и ему уже удаётся добиться определённых успехов, а некоторые считают, что он облечён сверхъестественной силой. Но у каждого из нас есть своя ахиллесова пята... Стругацкие гениальны, каждое слово рисует объёмную и зримую картину - такое под силу только мастерам слова. Парадоксально, но ни одна экранизация книги не достигла такой выразительности.

18.02.2014

Стоит своего названия

Отзыв: Рыцарь, знающий, что такое парсеки и космические корабли, прилетает на планету, где люди молятся богам и уверены, что земля плоская, а их мир единственный. Он находит на этой планете всё, что было в его мире и всё то, что его цивилизация уже перешагнула. Он находит в этом мире любовь, ненависть, дружбу, предательство.

20.01.2014

Не хотела бы я быть Богом

Достоинства: Очень интересное произведение, читается взахлеб.

Недостатки: Быстро закончилось.

Отзыв: Братья Стругацкие просто потрясающие авторы. Данная книга одно из подтверждений этому. Книгу можно читать и в 15 лет, и в 25, и в 55. Только осмысливать ее будешь немного по разному. Остались отличные впечатления. Недавно в театре была пьеса по одноименному произведению, не смогла сходить, но поразмыслив - не пожалела. Передать весь размах и полет мысли автора в пьесе скорее всего все равно бы не получилось.

22.09.2013

Читается на одном дыхании!

Достоинства: Интересная, заставляет думать и переживать. Небольшая по объёму.

Недостатки: Короткая.

Отзыв: Это прекрасный образец красивой, легкой и интересной фантастики! Я бы даже сказала, что это больше фентези, чем фантастика) Жестокий мир средневековья, и боги, спустившиеся с небес на грешную землю, наблюдающие за происходящим, и иногда вмешивающиеся в земные дела... Только вот боги оказываются не богами, а людьми, живущими в уже другом, прекрасном мире, где нет зла, войн, предательств и подлости - они пришли сюда, чтоб наглядно изучить историю развития средневекового общества, и, возможно, п… Читать далее

02.06.2013

Действительно...

Отзыв: Очень хороший роман. Один из моих любимых в жанре фантастика. Написано просто прекрасно. Впечатлений после прочтения осталась просто уйма. До сих пор считаю эту книгу одной из самых удачных у Стругацких.

29.04.2013

Отличная научная фантастика.

Достоинства: Интересная. Умная.

Отзыв: Эта книга одна из лучших их произведений и моя самая любимая у них. Просто отлично написана и очень правдоподобно выглядит для научной фантастики. Лично мне напоминает происходящие события действия многих людей. Не то что трудно быть богом, невозможно все предугадать.

Отзывы на Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие в категории Книги.