Книга "Одиночество простых чисел" Паоло Джордано

Отзыв о Книга "Одиночество простых чисел" Паоло Джордано:
История не о любви, но об одиночестве

02.05.2013

Отзыв

«Одиночество простых чисел» - очень странная книга.
Вся история сосредоточена на двух людях, Аличе и Маттиа, странных, с глубокими психологическими травмами, полученными в детстве и только усугубляющимися с течением времени.
Самую большую и неоднозначную реакцию вызвали даже не главные герои, а их родители, предпочитающие просто игнорировать «необычность» собственных детей, что в итоге во многом предопределило одиночество героев и несчастливый финал истории. И это негативное отношение к старшему поколению сформировалось, не смотря даже на то, как мало деталей вложил автор в психологические портреты всех второстепенных персонажей.
С другой стороны, автору удалось блестяще продемонстрировать необычное восприятие окружающей действительности главным героев, гениальным математиком, Маттиа. Возможно, это потому, что сам автор защитил диссертацию по физике элементарных частиц, и в главного героя он вкладывал и некоторые свои качества и предпочтения. Именно Маттиа выглядит единственным «живым» персонажем, именно ему хочется сочувствовать, именно его отношение к происходящему интересно. На этом фоне Аличе выглядит не «странной», но эгоистичной и истеричной; именно поэтому мне понравилось финальное решение героя (пусть оно и типично для него).
Не рискнула бы рекомендовать это произведение кому-либо, т. к. понравились лишь определенные фрагменты истории.