Отзыв о Книга "Когда мертвые оживут" Составитель - Д.Д. Адамс:
Шикарная и разнообразная антология о зомби

03.05.2013

Отзыв

Одним из самых интересных и привлекательных образов в фантастической литературе являются для меня зомби – и это первая причина, которая способствовала приобретению антологии «Когда мертвые оживут», составленной Д. Д. Адамсом. Вторая причина – я с удовольствием прочитала первую его антологию, посвященную зомби – «Нежить» (издана в 2009 г. в серии «Лучшее»). И, наконец, третья причина – я очень люблю рассказы (хотя бы потому, что читаю их медленнее, а значит книги хватит на более продолжительный период времени).
Антология меня не разочаровала. В ней нет рассказов «лишних» - таких, которые казались бы откровенно слабыми или не связанными с заявленной темой. Конечно, несколько рассказов не произвели на меня особого впечатления – но ни один не вызвал желание прекратить читать и закрыть книгу. Представлены самые разные зомби – опасные и агрессивные, странные и не опасные, используемые и эксплуатируемые человечеством, сохранившие память о своем человеческом бытии и не сохранившие. Столь же разнообразны характеры и реакции людей, столкнувшимися с этими существами – от откровенной агрессии до столь ужасающего одиночества, что опасная компания зомби выглядит более интересной.
Несколько рассказов дополняют более объемные произведения о зомби – но мне трудно судить, насколько хорошо они воспринимаются как самостоятельные, отдельные истории – просто потому, что все произведения я уже читала (и все мне понравились по тем или иным причинам).
В целом – очень грамотно составленный сборник, позволяющий рассмотреть традиционный образ зомби с разных сторон, и, на всякий случай, подумать о своем поведении в смоделированных авторами ситуациях.

Книга "Когда мертвые оживут" Составитель - Д.Д. Адамс фото 3