Книга "Тепло наших тел" Айзек Марион

Отзыв о Книга "Тепло наших тел" Айзек Марион:
Нестандартный середячок

07.05.2013

Достоинства

Необычный главный герой
Легко читается.

Недостатки

Сумерки с зомбями
Плохо проработанный сюжет
Неловкие диалоги
Много недосказанностей.

Отзыв

О данной франшизе я узнала совершенно случайно в одном из блогов. Правда, говорилось там в основном о фильме, и отзывы были весьма положительные. Фильм появится в российском прокате ещё не очень скоро, поэтому его я ещё не видела, а вот книгу удалось раздобыть. Любопытно было ознакомиться с исходным материалом.

Начало было весьма неплохим. Впервые я читала книгу, ведущую повествование от лица самого настоящего зомби. По-моему, в индустрии с точки зрения зомби ещё ничего не делалось) На этом в общем-то, весь изюм и заканчивается... Но, обо всём по-порядку.

Мне достался выпуск в твёрдой обложке, стилизованной под киношный постер. Издательство АСТ, тираж 2000 экземпляров (честно говоря маловато для книги, произведшей такой фурор за рубежом). Напечатана на хорошей толстой бумаге, не маркая. Шрифт достаточно крупный для комфортного чтения. Объём - 320 страниц.

Читается книга легко и быстро - я прочла её за 3 дня. Судя по благодарности автора, когда издатели наткнулись на эту книгу, она ещё таковой не была, а было лишь несколько зарисовок в блоге автора. Его подход заинтересовал агентов и некоторое время спустя "Тепло наших тел" стало полноценной книгой. Ранее автор уже пытался издаваться - при финансовой поддержке брата, он опубликовал свою первую книгу «The Inside» (2008). В том же году он совместно с иллюстратором Сарой Музи опубликовал за свой счет графический роман «Анна», о девочке-привидении, которая влюбилась в живого мальчика. Было выпущено всего 50 экземпляров книги.

Как гласит краткая биография автора: "Айзек Марион родился в 1981 году на северо-западе Вашингтона и всю жизнь провёл поблизости от Сиэтла. Он не женат, у него нет детей, он не ходил в колледж и никогда не выигрывал призы. " На самом деле это серьёзно сказывается и на манере изложения, и на сюжете.

На деле это "Сумерки", но не с вампирами, а с зомби и от лица парня) Лишённые излишнего пафоса и розовых соплей, но всё равно "Сумерки") На обложке даже красуется восторженный отзыв Стефани Майер. На самом деле, если бы не положительные отзывы знакомых, я бы никогда не взяла в руки книгу, рекомендованную Майер.

Сюжет в общем-то незамысловат. В мире что-то случилось, но так, как зомби не помнят даже собственных имён и своими подтухшими мозгами не могут осилить чтения летающих вокруг газет - что точно приключилось мы так и не знаем. Повествование ведётся от лица парня-зомби, на удивление хорошо сохранившегося. От своего имени он помнит только первую букву - "Р". Вроде бы, но он не уверен. В первой трети книги описывается жизнь зомби, что они чувствуют, что делают, как поживают. Далее, после одной вылазки за живой едой, т. е. людьми, Р съедает мозг какого-то парня и умудряется спасти его девушку. Далее в повествование периодически вклиниваются воспоминания убитого парня и дополняются взаимоотношениями Р и девушки Джули. И, конечно, в итоге любовь странным образом спасает мир.

Герои книги довольно шаблонны, хотя сам Р, не смотря на свою мертвенную безмозглость высказывает порой куда более уместные и интересные реплики, чем живая Джули.

Диалоги неестественны и глуповаты, и что самое удивительное, таковыми они становятся, когда между собой общаются живые, а не зомби) Ближе к концу очень много метаний, как будто автор спешил и сам точно не знал, чем должен закончиться его эпос. Завершается всё довольно предсказуемо и почему так вышло, тоже не объясняется. Поверх всего этого ещё есть вкрапления мировоззрения автора и весьма пространные разглагольствования на тему почему человечество доведёт себя до цугундера.

Я ждала от книги куда большего, если честно. Не сказать что б она была так уж плоха, просто никакой особой художественной ценности она не несёт и оставляет подвешенным и не объяснённым слишком много, при этом все эти подвешенные обрубки не заретушированы и не оставляют читателя додумывать своё, они просто недоработанны и заброшены, неумело маскируясь под философию.

Теряюсь в догадках, почему книга так выстрелила, да ещё и фильм по ней сняли. Возможно, у меня просто слишком завышенные стандарты к литературе. ) Можно взять "Тепло наших тел" в дорогу или потратить на неё пару вечеров, если вам совсем нечего больше читать. Рекомендовать не берусь.