Игра "Metro: Last Light (Deep Silver)"

Отзыв о Игра "Metro: Last Light (Deep Silver)":
Достойное продолжение

24.06.2013

Достоинства

Графика, сюжет, игровой процесс.

Недостатки

Утерянная атмосфера.

Отзыв

Метро: Луч надежды является прямым продолжением игры Метро 2033 и неким связующим мостиком между первой и второй книгой Дмитрия Глуховского.
Игру я ждал давно, посколку еще с момента прочтения первой книги вселенная постапокалиптической Москвы нешуточно увлекла меня. И вот, наконец, возвращаемся в один из последних оплотов человеческой цивилизации - московскую подземку. Что ждет нас здесь?

Как и прежде игровой процесс представляет собой постоянные перестрелки с толпами противников, будь то люди или мутанты, и периодический стелс на некоторых уровнях. И, собственно, тут у игры нет абсолютно никаких проблем. Видов оружия не так уж и много, но малое количество компенсируется возможностью модифицировать все то, что у нас имеется.
Враги ведут себя в целом вполне адекватно. Под пули не бросаются, используют укрытия, вполне себе метко стреляют и не стесняются пользоваться гранатами. Единственное, что можно поставить им в упрек, так это полное игнорирование смерти соратников поблизости. Если вам удалось бесшумно удавить одного бандита - второй, пусть он даже стоит в трех шагах от вас, не обратит на это никакого внимания.

Но главное в игре это сюжет. Вернее сказать сюжет и атмосфера. И здесь все хорошо и плохо одновременно. С одной стороны история и общая динамика повествования не дают заскучать, события разворачиваются вполне логично и интересно, а персонажи обладают своей личностью и харизмой. Но с другой стороны игра потеряла изрядную долю той самой атмосферы обреченности и страха неизведанного, что являлось одной из самых важных составляющих метро 2033.
Опять же выходы на поверхность, воспринимаемые в первой части игры как какое-то откровение, новое знакомство с когда-то утерянным миром, в этой части игры являються чем-то вполне обыденным. Напрашивается сравнение со сталкером, которого я очень уже не люблю.
А великолепные в плане атмосферы моменты с призраками из первой части, когда Хан проводит вас через заброшенные тоннели и полусгнившие остовы подземных поездов, читая молитвы и рассказывая истории проходящих мимо вас теней давно погибших жителей Москвы. Такие момент действительно заставляли волосы на голове шевелится, пугали похлеще всяческих монстров и чудищ. В "Луче надежды" атмосферу страха заменили на цветные отсылки к прошлому, показывающие последние дни человечества И может быть это неплохо, для общей атмосферы, но очень уж не хватает того зябкого холодка по спине.

Ну и на последок о концовке. Как и предшествующая часть игры, "Луч надежды" имеет хороший и плохой финал. И, опять таки по примеру младщего братца, для положительного завершения сюжета вам необходимо совершать все поступки с оглядкой на светлую душу героя, не позволять себе каких-либо злостных действий в адрес персонажей да и вообще вести чуть ли не как праведник. И это вполне логично, Слабы те игры, что позволяют выбрать один из вариантов финала непосредственно в последней главе повествования. Вот только здесь разработчики несколько ошиблись, поскольку вы можете совершать множество благих деяний, не мстить предателям и щадить недругов, но стоит вам единожды забыть поделиться патрончиком с нищим на одной из встречающихся по сюжету станций, и печальный финал вам гарантирован.

В итоге хочется сказать, что игру стоит пройти. Хотя бы для того, что бы узнать чем закончится история Артема и "черных", ведь в книгах по вселенной вы этого не прочитаете.