Автомобиль Mazda 3, 2011 г.

Отзыв о Автомобиль Mazda 3, 2011 г.:
Крутая машина

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
15.03.2019

Достоинства

Вид, безопасность, экономичность.

Недостатки

Салон.

Отзыв

Сия машинка отъездила в семье честных 100 тыс километров, после чего была не менее успешна продана.
Уверенный спрос на нее имеется до сих пор. Почему?
Думаю, из-за соотношения цена-качество.
По мне, так первая серия трешек была симпатичнее. Но это дело вкуса.

Мазда -компания небогатая, обновлять все и сразу позволить себе не может...
Вот и на второе поколение трешек перешло практически всё оборудование первого поколения.

Теперь по порядку.

БРЕНД.
Японская торговая марка. Ничем особым никогда не славилась. Ну разве что немного увлекалась спортивными вариантами автомобилей, побеждали в гонках.
К большой японской тройке автомобильных гигантов (Toyota, Nissan, Honda) даже близко не приблизилась, хотя в общей сложности уже наштамповали автомобилей на уровне второго десятка самых крупных мировых производителей.
Денег, соответственно, на реальные разработки значительно меньше, и это чувствуется во всем.
Брендом ранее частично владел Форд, сейчас уже нет.

КУЗОВ.
Повторюсь, по мне эта машинка некрасивая. Я больше был в восторге от первого поколения. Вот они как-то были в то время сильно свежее по дизайну.
Это же попытка просто продолжить успешные продажи.

Все беды первого кузова имеются и здесь.
1. Ну может только тряпочные подкрылки не были уничтожены. Не первом поколении их просто сдувало или уничтожало ездой.
2. Шумоизоляция колесных арок слабая. Сядете, поймете. Не так режет слух, как на первом поколении, но это самое слабое место в машине по шуму...
3. Лакокрасочное покрытие. Нежное. Выдерживает, не соврать, не более 3-х полировок, щетками мыть нельзя, следы от моек появляются моментально.
Машина может довольно быстро зацвести по нашему климату. На описываемом автомобиле первое вздутие краски (правда единственное) появилось через 4 зимы. На крышке багажника. Повреждений не было. Ну и еще несколько ржавых точек. Но там камнями скололо лак и краску, дальше остальное было дело времени...
В общем, слой там тонкий. Покупайте сразу ремкомплект (две колбочки с краской и лаком) и подмазывайте места сколов. Ремкомплект можно купить у каждого дилера. Дороговато, на мой взгляд, исходя из их объема (примерно, как лак для ногтей).
4. Не экономьте на дворниках, потому как лобовое стекло легко и быстро царапается. До состояния, которое будет мешать вам ездить по солнцу доведете стекло года за три точно. С щетками сейчас проблем нет, продаются везде и разные. Цены не кусается. Лучше чаще менять.
5. Потеют фары. Мелочь, но не удивляйтесь. Противотуманки больше на холоде не лопаются, и то хорошо. Но моторчики омывателей фар, один раз точно поменяете. Лучше, в общем, не усердствовать, слабое место.

Салон стал лучше, чем в первом кузове, но всё равно еще всё это жестковато местами и будет поскрипывать на морозе.
Кожа на руле и ручке АКПП приятная, но не сильно износостойкая... Будет протираться после ста тысяч пробега.
Кресла мне нравились. Для моей спины удобные. Есть и поясничная поддержка.

ДВИГАТЕЛЬ.
Надежный агрегат. Не делали ничего за 100 тысяч пробега. ТО, чистка форсунок и всё.
Двигатель не новый, остался с первого поколения.
Говорю сейчас про 1,6 л. 105 лошадей. Масло не доливали ни разу. До ТО доезжал нормально.
По топливу вполне терпимо. По городу в 10 литров на сотню будете попадать, по трассе 6.
l.

Другие отзывы на Автомобиль Mazda 3, 2011 г.