Телефон Nokia N9

Отзыв о Телефон Nokia N9:
Отличный

08.07.2013

Достоинства

1) Swipe-интерфейс. Выше всяких похвал! Абсолютно на всех других мобилах таки смахиваю по экрану дабы свернуть приложение, а потом удивляюсь, что не сработало (и вспоминаю, что это не моя любимая девятка).
2) Камера, но она же и недостаток. Снимки весьма насыщенные при дневном свете. При недостатке света уже появляются шумы, но незначительные. Автофокус великолепно работает, а главное - ОЧЕНЬ быстро! Текст фоткать одно удовольствие. Для получения действительно качественных фоток никогда не доверяйте автоматике! Снимайте на ручных настройках, благо их достаточно.
3) Звук, но он же и недостаток. А его достоинство состоит в отличнейшем качестве! В этом аппарате установлен эталонный внешний динамик (в Ipont'e 4S такой же).
4) Поддержка FLAC! У меня вся музыка в FLAC! Сочетание FLAC и офигеннейшего динамика просто не поддается описанию.
5) ОС. Ее главное достоинство - ее открытость! Для гиков это рай, но, как уже было отмечено, ТП (или криворуким) туда лучше не лезть... Самая очевидная реализация этого достоинства - установка Android в качестве ВТОРОЙ ОС.
6) Навигация. С помощью сети очень быстро определяет местоположение, а далее уже оффлайн навигация. Детализация карт очень приличная. А когда в стороннем репозитории нашел скрипт, который разблокировал встроенный сервис пробок, то счастью вообще не было предела!

Недостатки

1) Клавиатура не проработана. Ячейки клавиатуры очень малы, и как следствие, палец часто промахивается. Отсутствие направляющих стрелок только усугубляет эту ситуацию. Единственное решение - ландшафтный режим: там клавиатура крупнее.
2) Стекло позиционируется как защитное. На самом деле ему самому требуется защита, ибо даже банальный линолеум смог его поцарапать (а вообще лично у меня уже довольно много царапин разного размера). Корпус не самый прочный. При падении на асфальт с начальной скоростью помялся угол рядом с джеком. Благо, сам разъем не пострадал. Пришлось раз самостоятельно сменить корпус, ибо пошла трещина в районе лотка для СИМ, причем с обеих сторон.
4) Лично для меня является недостатком его долгое включение, которое длится примерно минуту.
5) Камера. Из-за широкоугольного объектива кадр расплывается по краям. Особенно ярко проявляется эта особенность на видео. Ах да, из коробки не было зума при съемке видео, сейчас есть после небольших танцев.
6) Звук. Единственный недостаток звука - его недостаточная громкость. На улице можно запросто пропустить вызов.
7) "Недостаток для ТП". Малое количество приложений. Решается установкой Android 4.1 alpha. Лично я нашел все, что мне нужно в магазине. А еще есть гугл и форумы.

Отзыв

Отзыв полностью переработал. Убрал неактуальные пункты, добавил новые наблюдения. Купил аппарат на 64 Гб (доступно 57 Гб) в первый же день продаж (7 октября 2011). Я его не очень сильно использую: не более 20 мин звонков в день, пару СМС, примерно час интернета по Wi-Fi в день и столько же музыки. В игры почти не играю, иногда делаю снимки текстов. В этом режиме при постоянном подключении к Wi-Fi/3G заряд держит минимум 2 дня. Максимум был 4 дня. В режиме экономии энергии при аналогичном использовании держит 4 дня уже как стандарт. На данный момент аппарат изрядно подешевел, что делает его чуть ли не идеальным для гиков. А отсутствие вирусов в отличие от андроида только добавляет плюсов. Жаль, что столько перспективная ОС прекратила свое существование в своем нынешнем обличии, ибо на ее основе созданы TIZEN и Sailfish, но это уже совсем другая история... =)
P. S. Не вижу на данный момент альтернатив.
P. P. S. Корпус поменял с черного цвета на белый. Выглядит очень красиво!