Экзонорм

Отзыв о Экзонорм:
Выбираю Экзонорм.

17.08.2023

Достоинства

Комплексное лечение; эффективность; у геля приятный запах.

Недостатки

Отзыв

Жена заметила грибок на моих ногтях, возможно, из сауны принес или бассейна. Когда не знаю, но вряд ли прошло много времени, так как изменился только цвет ногтей на больших пальцах. Экзонорм брал по рекомендации фармацевта. В аптеке на выбор был еще экзодерил, но он дороже, а объем меньше. Поэтому, конечно, выбрал экзонорм, и сразу большую упаковку. Еще мне порекомендовали взять к раствору гель той же марки, он идет как профилактический. Хотя в составе у геля тот же нафтифин, почему не считается лекарственным средством? Так вот, провизор порекомендовала его для моей семьи, чтобы они не заразились от меня грибком, пока я буду лечиться. Взял все, по цене вышло около 1300 р. Внешний вид: мой раствор экзонорм налит в темный флакон, на вид это бесцветная и без специфического запаха жидкость, только отдает спиртом. Гель как раз пахнет сильно, по-моему, лимоном и какой-то травой.
Что хорошо, раствор быстро впитывался в ноготь и ничего не пачкал. По словам жены, гель также впитывался в кожу и не оставлял липкости. Согласно инструкции, мне надо было капать раствор на ногти два раза в день, тем временем жена и сын раз в день мазали ногти и стопы гелем для профилактики. Итог: грибок я вылечил за 4 месяца. Все это время пользовался только эзконормом, к маникюрщицам не ходил. Подстригал ногти и все. На остальные, здоровые ногти грибок не перешел, кожа тоже в порядке. У жены и сына признаков грибка не появилось, так что гель тоже свое отработал. Как я почитал, гель этот в принципе полезно использовать для профилактики после посещения бани, бассейна, чтоб потом долго не лечиться от грибка, как пришлось мне. Так что мы забрали экзонорм себе в аптечку и будем пользоваться гелем при необходимости.