Книга "Дорога в тысячу ли" Мин Чжин Ли

Отзыв о Книга "Дорога в тысячу ли" Мин Чжин Ли:
У женщины всегда должно быть что-то свое на черный день.

04.12.2023

Достоинства

В книге поднимаются актуальные темы.

Недостатки

Скучно, затянуто.

Отзыв

"В Библии сказано, что мудрый человек виден по его языку. Не следует говорить все, что пришло в голову".

Книга, которую на мой взгляд, можно продолжать писать вплоть до наших дней, а может быть и дольше. В центре внимания несколько поколений корейской семьи и все перипетии, произошедшие в прошлом веке на азиатском (и не только) континенте. Люди, прошедшие наверное почти все испытания, которые могли выпасть на человеческую долю в сложные времена. Этому произведению как нельзя кстати подходит фраза: "Времена не выбирают, в них живут и умирают".

На протяжении чуть более 500 страниц мы общаемся с людьми совсем другой культуры, во многом отличной от нашей, не стоит об этом забывать. Поэтому человеку далекому от стран Азии и их жизненного уклада (мне) иногда непросто понять мотивы героев, но интересно с ними познакомиться.

В своем романе Мин Чжин Ли поднимает много спорных вопросов. Возможно, слишком много для одного произведения, в связи с чем у меня сложилось впечатление, что произведение перегружено эмоционально. Не покидало ощущение каких-то беспросветных "вечных мук" героев, даже когда у них все вроде начинает налаживаться. Они мужественно преодолевают трудности, открывая в себе новые качества, однако страдать им приходится строго обязательно. Автор как будто бы хочет объять необъятное. Здесь у нас целых ворох этических и психологических проблем, культурных и религиозных, финансовых и политических. Конечно же красной нитью идет любовная линия и не одна, а несколько. Все это образует адский клубок, который только растет вместе с количеством новых персонажей романа.

"Ежедневная жизнь среди тех, кто отказывается признавать тебя равным, требует большого мужества".

Если говорить в общем, данное произведение читается с интересом, достаточно легко и быстро без каких-либо сложностей. Местами трогательный и даже слезливый, иногда роман становится жестким и даже грубым к своим героям и самим читателям. Мне совсем не понравилось описание любовных сцен, периодически совсем неуместных. Также автор очень любит резко кого-нибудь убить или покалечить, когда в общем-то ничего не предвещает, имейте это в виду. Наверное для общего накала страстей, хотя иногда кажется куда уже больше.

Во время прочтения не было ни больно, ни интересно. Однако все равно нужно отметить, что книга не плохая. Просто задатки были такими перспективными, а начало обнадеживающим, что разочарование перекрыло все её достоинства. Качество литературы, достаточно приятных героев, моменты интриги и даже саспенса. Но все это оказалось не прекрасным блюдом, а невнятной кашей.