Книга "Держи друзей близко" Жанель Харрис

Отзыв о Книга "Держи друзей близко" Жанель Харрис:
Держи друзей близко, а врагов еще ближе.

05.12.2023

Достоинства

Плавное повествование, живые герои, приятный слог автора и атмосфера.

Недостатки

Немного банальный сюжет.

Отзыв

Дарси и Люк Хоган - завидная пара еще со школьных времен, теперь же они преуспевающие бизнесмены, - на первый взгляд, - которые готовятся к появлению ребенка и параллельно с этим развивают бизнес, не идущий в гору с недавних пор. В надежде найти новых спонсоров для своего проекта Дарси соглашается на интервью для местного ток-шоу, но она даже не подозревает, что всего один звонок в студию перевернет ее жизнь с ног на голову. Меж тем для «Тарелочек Дарси» находится спонсор, да не простой, а бывший учредитель школы, в которой учились Дарси и Люк, но еще и пропавшая Джиллиан, дочь этого самого спонсора. Кажется, что все должно наладиться, но неожиданно на пороге дома Дарси появляется сама Джиллиан, а ее отец исчезает при странных обстоятельствах. Ситуация набирает обороты и уже сама Джиллиан становится спонсором проекта, перебирается в дом к Дарси, чтобы ухаживать за ней во время отъезда Люка, а последний не выходит на связь, что очень пугает ничего не подозревающую супругу. Постепенно, шаг за шагом, Дарси понимает, что Джиллиан не так проста и у нее вовсе не добрые намерения, но сможет ли миссис Хоган справиться в одиночку или Джиллиан одержит победу? И каковы на самом деле мотивы загадочной девушки?

Повествование в книге «Держи друзей близко» разделено не только на временные промежутки, - прошлое, когда герои учились в школе, и настоящее, - но и ведется от лица разных героев: Дарси, Тина, Джиллиан. Сам сюжет очень прост и не обладает искрометными сюжетными поворотами: напряжение, как и завязка, наступают очень плавно, порой медлительно, но такой способ нельзя считать минусом, потому что читатель неторопливо и шаг за шагом может погрузиться не только в жизнь семьи Хоганов, которая выглядит на первый взгляд донельзя идеально, но и понять, как и от чего возникает одержимость, которая может привести к довольно плачевным поступкам.
По ходу повествования читатель не только знакомится с героями, но и пошагово воспроизводит план мести, который задумал один из героев.

Пару слов о героях: Дарси, одна из главных героинь, понравилась мне больше всех, хоть и ее нельзя назвать самым положительным героем истории. У нее есть свои отрицательные стороны, порой глупые и необдуманные поступки, но вместе с этим Дарси довольно продуманный и умный человек. Да, пусть она поступила опрометчиво, пустив Джиллиан в свою жизнь или когда на протяжении почти трех страниц размышляла о том, как же ей сбежать, но при этом не вышла в открытую дверь, хотя возможность была, но такие поступки и делают ее живой, показывая, что не все могут правильно поступать в критических ситуациях.
Муж Дарси - Люк - это типичный муженек, которому легче прикинуться ничего незнающим, чем взять ответственность на себя и разобраться с навалившейся бедой. В какой-то мере я понимаю его поступок со счетами, - он не хотел беспокоить беременную жену, - но с другой - неужели он не понимал, что проблемы с деньгами сами собой не решаться, а долги будут расти, словно снежный ком? В общем, Люк ни как герой, ни как мужчина мне не понравился.
Джиллиан... тут можно много не говорить, потому что этот герой съехал с катушек - вся ее жизнь посвящена мести, одержимости и тому, чтобы убрать всех негодных со своего пути. На ее примере можно отлично проследить как отражается на человеке непонимание и непринятие его в обществе, как из-за этого страдает ментальное здоровье и на какие поступки будет готов человек ради того, чтобы отомстить.

Как я уже говорила, особых сюжетных поворотов вы не встретите, за исключением финала, хотя если внимательно вчитываться, то можно заметить подсказки автора и намеки на то, чем история кончится.
Не обошлось и без нелогичных вещей: личность антагониста почему-то всегда остается не раскрытой по воле огромной удачи и невообразимой случайности. Хотя, если рассуждать логически, то в маленьком городке, где проживают герои, все знают друг друга и почти постоянно пересекаются между собой, но при этом герою успешно удается скрываться, даже тогда, когда двое второстепенных персонажей оказываются у него на пороге и в буквальном смысле сталкиваются лбами в споре об имени, то и тут автор выкручивает все так, что глупыми остаются эти герои, а антагонист выходит сухим из воды - честно, на этом моменте я думала, что личность будет раскрыта, - хотя догадки о ней у меня были уже довольно давно.
Финал «Держи друзей близко» типичный хэппи-энд, но не для всех, все же кто-то в этой истории останется у разбитого корыта. Нельзя сказать, что история закончилась нелогично или имел место другой финал - тут автор расставила все по местам и привела героев из точки «А» в точку «В».

Если вы не обходите стороной неторопливое развитие сюжета, местами нелогичные поступки героев и не остерегаетесь развязки, которая наступает очень быстро, тогда смело можете прочитать данную книгу. Да, пусть сюжет и немного банален и не все герои вызывают симпатию, но история имеет свой шарм и подкупает приятным слогом автора и атмосферой, царящей на страницах книги.