Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь

Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь отзывы

4,9
08.11.2023

Интересный сюжет в произведении

Достоинства: В целом люблю творчество Гоголя, и эта книга превзошла мои ожидания, рекомендую.

Недостатки: Не нашла.

Отзыв: Мертвые души" - потрясающий роман, написанный великим русским писателем Николаем Гоголем. Это произведение истинное творение искусства, которое оставляет неизгладимый след в сердце каждого читателя. Главным героем книги является Чичиков, загадочный и умный человек, который отправляется в путешествие по Поволжью. Он занимается покупкой мертвых душ - крестьян, умерших до переписи населения, но еще числящихся в реестрах. Разумеется, эти мертвые души не имеют никакой реальной стоимости, но для Чичик… Читать далее

22.09.2023

Превосходное произведение

Достоинства: Очень хороший и интересный сюжет.

Отзыв: "Мёртвые души" - Гоголь великолепно раскрывает человеческую природу "Мёртвые души" Николая Гоголя - произведение, которое заслуживает восхищения и вечной памяти. Эта книга, как великий роман русской литературы, поражает своей многогранностью и глубиной. Напишу положительный отзыв, попытаясь передать всю величие и важность этого произведения. Живописные образы (5/5): Гоголь в "Мёртвых душах" создаёт невероятно яркие и запоминающиеся образы. Главный персонаж, Чичиков, с его таинственностью и… Читать далее

11.04.2023

Юморист своего времени

Достоинства: Всё.

Отзыв: Гениальный писатель и юморист своего времени, Гоголь - тот человек, которого надо уметь читать в наше время, уметь читать правильно, потому что люди, живущие тогда, сразу его понимали, а мы теперь нет. Хоть образы и грехи героев произведения можем понять.

13.11.2021

Захватывающая книга!

Отзыв: Читала книгу еще в школе. Особо школьную программу я не читаю, потому что не нравятся рассказы. Но эту книгу решила прочесть из за ее названия. Когда начала, было не особо интересно и я хотела уже оставить это дело, но не смогла. Поражалась интересным сюжетом уже на середине книги. Все больше погружалась в данный рассказ и в захлеб дочитала до конца. Обложка у книги красочная и само название, которое так и манит прочесть. Рекомендую ее всем, не пожалеете!

29.09.2021

Познавательно!

Достоинства: Интересный!

Недостатки: Их нет.

Отзыв: Это произведение основанно на жизни помещиков. И о том как один из помещиков приехал в город. И начал заниматься своим бизнесом. Его план был удивительно прост, но рабочий. Он ездил по разным помещикам. Пытался с ними подружиться. А далее предлагал им сделку. За мёртвые души крестьян. Он хотел купить мётрывые души и отдать их в банк, тем самым заработать деньги за них. Я ходила на спектакль по этой книге. И могу сказать что это стоит прочитать или посмтреть!

01.03.2021

Классическое произведение

Достоинства: Классика.

Недостатки: Проблема далека от современной реальности.

Отзыв: Читала, как и большинство народу, в школе по программе. Хотя вообще я не особый ценитель классики, стиль Гоголя мне нравится. Нравится его слог, язык. Читается, в общем-то, достаточно легко. Сюжет в меру интересный, хотя конечно, не школьникам, а в более взрослом возрасте.

07.11.2020

Зачем мёртвые души?

Достоинства: Прекрасное описание портретов персонажей.

Недостатки: -.

Отзыв: Начну прямо, Гоголя как писателя я люблю ну скажем так не очень. Сам его грузный слог написания который присутствует наверное у половины классиков как-то меня всё же отталкивает. Но мёртвые души запали мне в сердце ещё со времён школьных парт. Вот помню совсем не хотела читать это произведение, а вот потом всё же решилась. И не прогадала. В ум и манеры Чичикова я влюбилась сразу. Как он одевается, ведёт себя на публике и продумывает каждый свой шаг! Всё это меня поразило. Примерно до середины… Читать далее

10.06.2018

Загадка

Достоинства: Intresting.

Недостатки: No.

Отзыв: Весьма необычная книга. Характеризует эпоху того времени. Николай Васильевич, всегда отличался таинственностью. Прочитав название данного произведения не сразу ассоция возникает о крепостных. Приходили в голову совершенно другие мысли. В первый раз ознакомилась учась в школе и тогда стало интересно прочитать и другие его произведения. Стал одним из любимых писателей. Его творчество не оставило меня равнодушной.

14.09.2015

Неплохая книга

Достоинства: Хорошие яркие герои.

Отзыв: В школе было очень трудно и нудно ее читать, зато с возрастом она быстро стала довольно интересной и даже глубокой по смыслу для меня. Еще раз убеждаюсь, что с возрастом многие вещи уже кажутся нам другими.

14.11.2014

Классическая литература.

Достоинства: Интересная книга. Хороший автор.

Недостатки: Жалко, что не сохранилось продолжение, так как автор уничтожил его сам.

Отзыв: В школьной программе была эта книга. Поэтому читала. Но не жалею. Было интересно. И герои мне понравились и сюжет. Уже тогда был нелегальный бизнес, торговали несуществующим. Название конечно мистическое. Но сам сюжет довольно реален. Делать деньги из ничего. Как это похоже на современный мир. Хотя разоблачение все равно настигнет рано или поздно.

17.11.2013

Классика художественной литературы

Отзыв: Н. В. Гоголь славился своей сатирой, и это произведение яркий пример высмеивания пороков того времени, в данном произведении рассматривается острая проблема крепостничества, которая очень хорошо показана, но книга покажется вам интересной только в том случае, если вы понимаете в литературе, нужно понять подтекст рукописи, автор на протяжении всей сюжетной линии общается с читателем, поймите это и тогда вам очень понравится!

13.11.2013

Прекрасное произведения

Достоинства: Сюжет, мораль.

Отзыв: Н. В. Гоголь -был один из лучших писателей русской классики. Я считаю, что он прекрасно описал в этой книге жизнь помещиков 19 века. Каждый тут поставлен именно в то место, куда его стоило поставить. И говорит он так, как хотел бы говорить его последователь и в наше время, но не может, ведь он уже был раскрыт великим классиком. Поэтому это книга истинного гения.

08.10.2013

Классика

Отзыв: Читала еще в школе, но наверно запомню на всю жизнь. Конечно для школьной программы на мой взгляд немного тяжелова-то, но в более сознательном возрасте прочитать стоит.

24.07.2013

Так и не дочитала

Отзыв: Читала в школе, но не дочитала. Осталась всего страничка, а я перестала читать. Слишком реально я узнаю персонажей. Они такие же окружают меня, на многих я сама похожа. Увы, но это так. Есть над задуматься, очень страшно. Начала заниматься самовоспитанием. Когда закончу-дочитаю.

25.06.2013

Захватывающе. Интересно.

Отзыв: Пожалуй лучшее в классике прошлого. Сюжет рассказавает о авантюре одного человека, желающего обогатить себя, скупая "мертвые души" и выдавая их за живых людей, получая оклад за каждого из них. Присутствуют "говорящие" фамилии: Разлюляев, Собакевич, Коробочка и т. д. Главные герой - Чичиков. Читайте. Наслаждайтесь).

Отзывы на Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь в категории Книги.