Макрамэ

Отзыв о Макрамэ:
Макраме - замечательный вид прикладного творчества.

06.08.2019

Достоинства

Макраме очень хорошо развивает мелкую моторику, память, вкус, усидчивость. Изделия, выполненные в этой древней технике позволяют украсить интерьер. Занятие макраме разнообразит досуг.

Недостатки

Если изделие длинное, то и нити, из которых оно будет связано, будут раза в четыре длиннее. Меня это всегда раздражало - нитки путались.

Отзыв

Расскажу небольшую предысторию о моем знакомстве с макраме. Меня всегда привлекал ручной труд, декоративное творчество. С детства любила вязать, лепить, делать поделки и т. п. Однажды (было это более тридцати лет назад) увидела красивые кашпо, выполненные в технике макраме. Заинтересовалась. Долго рассматривала эту вещь. Так и не поняла, как это делается. Мысль не давала покоя. Сидим как-то с подружкой на уроке - знаете, в 80-е годы мы все в старших классах обучались какой-то профессии. Это были УПК - учебно-производственные комбинаты. Вот, сидим мы с подругой и "скучаем". А я еще и приболела - на шее огромный шарф с длинными кистями. Подружка моя, гляжу, вяжет на кистях МОЕГО шарфа какие-то замысловатые узелки. И я понимаю, что это и есть те самые элементы, что я запомнила в том кашпо. Одноклассница объяснила, что это техника макрамэ. И всего за один урок научила меня нескольким основными приемам этого вида прикладного искусства. Все! С этого дня началась моя узелковая эпопея. Я что-то придумывала сама, где-то подсматривала идеи, мастеря, как мне казалось, шедевры. Хорошо, что старшая сестра работала воспитателем в детском саду, и регулярно уносила мои рукоделки к себе на работу. Старший брат, видя мои чудачества, решил облегчить мои порывы и подарил книгу "Знакомьтесь с макраме" из серии "Сделай сам". Это был восторг! И огромная благодарность брату за его понимание и заботу. Чего я только не наплела тогда! И различные кашпо, и какой-то ремешок, и кошелечек, и собаку-болонку... Вот такая история)) А книга хранится у меня до сих пор.

Макрамэ фото 1