Ростов, Россия

Отзыв о Ростов, Россия:
Еще один Великий

08.06.2012

Отзыв

Ростов - удивительный город. Практика у нас была в Ярославле, но на один день мы заехали и в Ростов. Уже по дороге от вокзала к Кремлю ощущаешь по-хорошему провинциальную атмосферу города. Ростов, кстати, один из немногих российских городов, где еще сохраняется деревянный модерн начала прошлого века - но думаю, на это сложно не обратить внимания.

Сам Кремль очень красивый, самый гармоничный из тех которые я видела - потому что в отличие от того же ярославского кремля как резиденция архиерея строился изначально по единому плану. В самом центре ансамбля - роскошный сад и декоративный пруд, что довольно неожиданно.
Вообще как нам рассказал экскурсовод резиденция строилась так, чтобы представлять из себя земное подобие града небесного. Стены построек не белые, а чуть розоватые, и часть территории кремля засажена яблонями, поэтому поздней весной, когда деревья цветут и цветы уже распускаются двор действительно производит впечатление райского сада.
Самые примечательные объекты на территории Кремля - это, пожалуй, музей финифти, которой славен Ростов, и музей церковных древностей в митрополичьих палатах, основанный еще в 19 веке и до сих пор сохранивший прежний интерьер.

Помимо посещения Кремля можно просто погулять по Ростову, посетить церковь Спаса-на-Торгу, находящуюся неподалеку, повыбирать себе сувениры в многочисленных торговых лавках и если будут силы, через весь город дойти до Аврамиева Богоявленского монастыря, основанного по преданию еще в 13 веке.

Ростов, Россия фото 1 Ростов, Россия фото 2 Ростов, Россия фото 3 Ростов, Россия фото 4