Книга "Дом странных детей" Ренсом Риггз

Отзыв о Книга "Дом странных детей" Ренсом Риггз:
У меня нет слов...

16.10.2017

Достоинства

Сюжет, странности детей.

Недостатки

Много военной чернухи.

Отзыв

Прочитала книгу, после того, как посмотрела фильм. Не могу сказать, что понравилось больше. Но книга оставила о себе хорошее впечатление. Я бы ее ужасами и страшилкой не назвала. Фентази, сказка для людей после 15. Побольше бы таких сказок. Потрясающий литературный язык. признаюсь, не ожидала такого от британской литературы с такой обложкой и таким анонсом. Редко встречала нормальную речь в современных книгах без жоп и рож, без матюгов и кратких фраз главных героев. Даже злодеи здесь изъясняются вполне культурно. Пошлятины мало. Страшно, когда описывают войну. За героев переживаешь. В фильме мисс Сапсан более уверенная в себе личность. Здесь ее показали слабой и нуждающейся в защите. Честно говоря, читая книгу, я не заметила расхождения с фильмом в способностях детей и в их характерах и в некоторых фактах. Я ее просто прочла на одном дыхании за пару часов. А вот фильм, похоже, сняли по информации с трех книг Риггза. И говорящей собаки там не было. По правде говоря, говорящие животные уже встречались у Керрола и у Булычева. Мне нравится подобное положение вещей именно благодаря этому. А еще петли. Я в глубине души даже верю, что такие существуют. Хорошо, что их ученые не нашли. Я представить даже боюсь что будет, если когда-нибудь найдут.