Римини, Италия

Отзыв о Римини, Италия:
Отлично!!!

21.03.2013

Отзыв

Сиена – стала очередным местом, которое мы посетили в масштабе нашей туристической поездки в Италию. До этого были Город Венеция (Италия) - Моя маленькая Венеция! Я люблю тебя и в этом нет сомнения:), Город Неаполь (Италия) - Город, в котором невольно чувствуешь себя звездой и Помпеи.
Встали мы рано утром и отправились в этот уникальный город из Флоренции. Почему рано утром – потому что в 12 часов дня ворота города закрываются, и туда становится невозможно попасть.

Встретила нас пожилая, но очень энергичная экскурсовод. Раньше она жила в России, а потом переехала в Италию.
Сиена разделена на районы, которые имеют очень интересные названия: район пантеры, орла, гуся, волчицы и т. д. Всего 17 районов. Каждый из них имеет свой герб и символ. Отношение районов между собой неоднозначное - одни воюют друг с другом, а другие дружат. Но, когда наступает Палио (скачки), то город меняет свой облик. На главной площади устраивают иловые дорожки для забегов, все готовятся к скачкам.

В день забега на площадь выходит весь город, а в квартирах, которые имеют окна с выходом на площадь, за бешеные деньги можно снять комнатенку. Если твой район выигрывает скачку, то ты царь и Бог, а если вдруг занимает второе место, то это стыд и срам.
Сиена – это город, в котором ты чувствуешь себя по-особенному, там все на другом уровне. Почти нет растительности, маленькие улочки, вымощенные камнем, и пятиэтажные дома. Соседи друг друга знают, беспокоятся друг о друге, приглашают на ужин. Нам рассказывали случай, когда 2 старушки решили поехать отдохнуть на какие-то острова на 2 неделе, никому ничего не сказали и смотались, а все стали заходить к ним, оставлять записки на двери, в итоге по приезду вся дверь была заклеена. У нас в России живешь и соседей как зовут - не знаешь. Ни говоря уже о том. Чтобы о тебе там особо кто-то беспокоился.

Главная достопримечательность – Пьяцца дель Кампо. Это площадь, которая имеет форму ракушки. Днем на ней отдыхают люди, притом не просто сидят, а по большей части лежат. Я тоже прилегла на нее, так тепло и хорошо, а вокруг разные архитектурные строения. Одно из которых – Сиенский Кафедральный собор, который творили Джованни Пизанно и Джованни ди Чекко, Собор очень красивый и сочетает в себе два стиля: романский и готический. Выполнен в бело-черных цветах.

Также можно увидеть Ратушу. На фасадной части которой - солнечный диск с монограммой Христа и герб семьи Медичи.
На этой же площади мы зашли в магазинчик, в котором продавали всякие вкусности и вино. А еще оливковое масло. Как нам сказали, одно из составляющих долголетия.

В Сиене есть доска объявлений, на которой вывешиваются все предстоящие культурные события в городе, а также, кто родился и кто умер.
Сиена живет особенной жизнью, такой, какая мне по душе. Там тишина и спокойствие, и складывается ощущение, что от безделья районы начинают враждовать друг с другом.
Если вдруг у вас будет возможность посетить Сиену, то обязательно сделайте это. Оно того стоит.