Косметическая компания AVON и её продукция.

Отзыв о Косметическая компания AVON и её продукция.:
Не тратьте деньги! Берегите время! Щадите кожу!

31.05.2014

Достоинства

Никаких. Одни обещания.

Недостатки

Качество продукции, уровень доходов, отношение к представителю.

Отзыв

С данной компанией я познакомилась около 4 лет назад, когда искала подработку. Тогда показалось, что имею дело с надёжной фирмой, выпускающей качественную продукцию. Как же я ошибалась!
Проведя в этой компании пару лет в качестве дистрибьютора, или представителя, могу твёрдо сказать: косметика Эйвон - это выброшенные деньги, зря потраченные нервы и никакой пользы для кожи.
Зарегистрироваться там просто только на первый взгляд. Всё зависит от того, как быстро бумажные данные о тебе попадут в офис. Именно бумажные. Это значит, что твой координатор должен выбрать время и лично приехать в головной офис. А это человеческий фактор. Почему нельзя ввести электронную регистрацию, когда на дворе XXI век, мне непонятно.
Впрочем, волокиты и бюрократии в Эйвоне и без того предостаточно.
Очень долго идут платежи и обрабатываются возвраты. Из-за этого никогда точно не знаешь, сколько денег у тебя на балансе.
Очень напрягает финансовый лимит, большие заказы урезаются, чтобы вписаться в 10 тысяч; особенно весело получается, если ты отправляешь такой заказ в последний день каталога. Даже предоплата не спасёт, заказ будет урезан.
Очень много брака. Клиенты часто отказываются от косметики из-за помятых коробочек и отвратительного запаха галантереи, от сумок несёт чем-то вроде керосина, а уж как они пошиты, это вообще ужас, швы кривые, фурнитура отрывается...
Очень много сложностей с переходом на позицию координатора. Это новая перерегистрация и кабальные условия - приводить в компанию ежемесячно не менее пяти новых представителей. Если это условие не будет выполняться, тебя понизят обратно, твою сеть расформируют, а представителей передадут другим координаторам.
Очень неприятно разговаривать с техподдержкой. То ли это очередное проявление русского бизнеса, бессмысленного и беспощадного, то ли чисто эйвонская школа: с представителем разговаривают так, будто он в чём-то виновен, жёстким тоном.
Очень часто меняют подарки за пройденные акции на что-то похуже. Вместо духов могут дать крем для тела или из серии для лица, которая тебе вообще элементарно по возрасту не подходит, а красивую бижутерию и галантерею получить вообще невозможно, вместо них кладут снятое с производства барахло.
Очень низкое качество продукции, нет заявленного эффекта при уходе, каталожные цвета декоративной косметики отличаются от реальных: покупаешь, например, помаду насыщенно-шоколадного цвета, а она оказывается бледно-коричневым блеском, или тени - на страничке такие густо-сливовые, а на глазах их вообще еле видно, а через пару часов нет ни следа. Пробники, разумеется, тоже не отражают действительности. Духи все похожи друг на дружку, в них одна и та же нота.
Очень невыгодны для представителя акции, потому что уменьшается и доход. Наберут на 10 тысяч, думаешь хотя бы 3 получить с заказа, но при пересчёте с учётом скидок выходит гораздо меньше и получаешь примерно 1200, а если вычесть стоимость каталогов и пробников, то вообще ничего. Времени на работу с Эйвон уходит куча, а прибыль от этого ничтожная. Чтобы иметь хотя бы 5 тысяч в месяц чистого дохода, надо продавать на 25, не меньше. Это значит, и клиентов должно быть примерно столько же, если не больше. И то только таких, кто готов ждать полторы недели, пока представитель получит заказ - а зачем ждать, если другая косметика на каждом углу продаётся. И как же надо изловчиться, сколько лет и сколько сил этому посвятить? А главное, ради чего - ради каких-то 5 тысяч? Выходит, обещание работы со свободным графиком - это ЛОЖЬ. График забит намертво. Только прибыли от такой занятости почти не видишь.
На втором году сотрудничества вскрылся обман. Оказывается, компания вернулась к тестированию продукции на животных, хотя раньше утверждала обратное. А у меня больше половины клиентов - веганы, которые только по соображениям этичности Эйвоном и пользовались. Да и я не приемлю подобных способов проверки качества - мало того, что это жестоко и неэтично, это ещё и недостоверно. Если на крем нет аллергии у крысы, это не значит, что от этого же крема её не будет у меня.
В-общем, с Эйвоном пришлось проститься. Сейчас даже вспоминать неловко, что имела дело с такой низкопробной конторой. И другим не советую. Собственно, сейчас уже представителя Эйвон, стоящего у метро с каталогом, днём с огнём не найдёшь, и слава Богу.

Другие отзывы на Косметическая компания AVON и её продукция.