Фильм "Малефисента" (2014)

Фильм на любителя

Игра актеров
Декорации
23.06.2022

Достоинства

Неплохая игра актеров.

Недостатки

Сюжет отвратительный.

Отзыв

Смотрел только ради Анджелины Джоли, творчество которой мне нравится.

В целом фильм неплох - костюмы, образы героев, внешний антураж хорош.
Но вот эта тягостная атмосфера, которая с первых секунд захватывает, и не отпускает... Сразу появляется чувство, что сейчас, еще чуть-чуть, и случится что-то сильно плохое... И даже если предпосылок к этому нет, все равно, как будто "на сцене висит ружье" которое, по законам жанра, обязательно должно выстрелить).

Такая интерпретация детской сказки мне не понравилась, скажу честно.
Для чего надо делать эту "пристройку" к сказке про спящую красавицу? Чтобы погреть руки на любимом многими с детства сюжете, вообще-то светлом и чистом, (который во многих культурах, и у многих авторов прозвучал без вот этой чертовщины)?

Думаю, что своим детям я бы этот фильм не показал. Зачем рушить глубокие архетипические образы у них в душе?
сейчас и так кинематограф много чего перевирает и уродует, особенно Голливуд старается, но и наши "умельцы" не отстают (((
В современных сказках богатыри - подлые и двуличные, принцессы - эгоистичные и вероломные... Да, для взрослых произведений не нужно, чтобы герой был "картонным" - исключительно положительный или исключительно отрицательный, но детям вся эта грязь точно не нужна.

Поэтому данный фильм для семейного просмотра не рекомендую, особенно с маленькими детьми.