Матричный метод Замяткина

Отзыв о Матричный метод Замяткина:
Я занимаюсь осваиванием немецкого по этой методике, все рабо

24.04.2020

Достоинства

Вы сразу занимаетесь живым языком. Вам гарантируется хорошее восприятие иностранной речи на слух в обозримые сроки независимо от возраста и с минимальным акцентом, но тут зависимо от возраста.
Вы 100% будете читать неадаптированную литературу, можете не сомневаться.
Вас не парят неестественными грамматическими упражнениями.
Вы можете даже при серьезной занятости все таки иметь в день 3 часа языка.
Вам ненужно ходить на занятия по расписанию, вы сами формируете свою повестку.
Есть форум по методу и можно связаться с автором и его учениками.

Недостатки

К сожалению, этот метод не обещает легкой жизни, как и везде нужен труд.
Требуется психологическая поддержка так как есть этапы когда кажется, что вы не растете.
Родственники на этапе наговаривания вслух будут вами недовольны.

Отзыв

Самый первый этап, который в книге называется "матричный" у меня занял год. В силу того, что я занимаюсь серьезно спортом и выступаю на международных соревнованиях, мне приходилось пропускать около 5 дней каждый месяц.
Матричный этап - это у вас есть 25 диалогов от 15 - до 60 секунд. Вы слушаете один диалог, не менее 3 часов в день, до того момента как начинаете распознавать 90-95% звуков, фонем, слов как угодно можно назвать. Обычно в самом начале это занимает несколько дней. Сначала кажется, что ничего непонятно, какой - то шум и тарабарщина, но потом все таки происходит "волшебство" и тарабарщина в голове превращается в упорядоченную речь, пусть и не понятную. На первый диалогах это занимает довольно 3 - 5 дней. Дальше процесс сокращается до дня.
Затем идет слежение по тексту с одновременным продолжением слушания диалога, и на этом этапе вы уже можете оставшиеся 10% непонятных процентов тоже расслышать, ну иногда остается все равно некоторые слова неслышные, это все таки живая речь. Этот процесс тоже длиться несколько дней также не менее 3 часов в день, обычно критерием перехода к следующему этапу является зудящее желание говорить диалог. Кому то это желание приятно, а мне было не очень, но оно возникает это точно. После этого вы готовы переходить к третьему этапу отработки диалога - начитка вслух.
Начитка в слух диалога происходит уже без слушания диалога, но с максимальным подражаниям диктором. Тут главный упор на подражание интонациям, а даже не произношению, и крайне важный момент, вы должны говорить громко, очень громко примерно на грани - еще чуть чуть и будет крик. Но кричать нельзя. Тут происходит несколько процессов на этом этапе - у вас тренируются голосовые мышцы ориентированные на отрабатываемый язык, т. е. минимизация акцента. Громко нужно читать потому, что оказывается есть связь с громким говорением и распознаванием звуков чужого языка, есть научные исследования на эту тему. Психологически и физически это самый затратный этап. Сначала с непривычки у вас будут болеть мышцы горла, но потом это пройдет. Если вы живете не один, то родные будут вас проклинать в моменты этого начитывания, поэтому ищите место, где вас будет неслышно. Ну и три часа несколько дней начитывать тоже нелегко.
После того как отработали так первый диалог, повторяет весь тот же процесс со следующим и так далее все 25. С каждым новым диалогом у вас все это начнет занимать все меньше времени.
Далее после отработки всех диалогов идет этап кругового наговаривания всех отработанных диалогов подряд. Казалось бы зачем, ан нет, в этот момент нагрузка на мышцы возрастает, и 25 диалогов три часа говорить довольно трудно, но опять же с каждый разом это становится все легче и легче. Я наговаривал 2 месяца.
После этого матричный этап является законченным, и наступает второй интересный этап - марафонское чтение.
Это чтение неадаптированной литературы с минимальным использованием словаря, не менее 3 часов в день стараясь достичь скорости 100 страниц в день. На этом этапе набирается лексика, происходит незаметная отработка языка.
После матрицы мне казалось вот сейчас - то я сразу начну читать и все попрет. Но сразу не попрет, первое время у меня это заняло 2 недели было ой как не комфортно. Мне казалось, что автор методики ошибся.. Но делал просто неправильно я сам. Первую книгу я выбрал "Im Westen Nichts Neues" Ремарка. Я двигался со скоростью 3-5 страниц в день, за каждым словом лез в словарь. Так делать не надо, надо делать как написано в книге, а именно читать не останавливаясь и не лазая в словарь, я не обратил на это внимания. У меня такая ситуация возникла в самолете через две недели после начала чтения, словаря не было, а книга была. Я просто читал, поначалу читаешь и не понятно, однако так как после матрицы все равно есть базовый набор слов, то происходит снова волшебство, внезапно, не знаю от чего зависит мозг исходя из того набора слов что вы знаете, вдруг вцепляется в определенное предложение, понимает контекст ситуации в книге, и дальше начинается понимание смысла и слов. Оно длится ровным образом до окончания контекста, это может быть страница, а может быть и много страниц. Чтение в этот момент ускоряется. Слова которые вы узнаете таким образом, они естественно входят в вас, и всегда привязаны к контексту.
Таким образом за 7 месяцев я прочитал 15 книг на немецком в оригинале почти всего Ремарка, 5 книг Корнелии Функе, 2 книги Михаэля Энде, Бернхарда Шлинка. Временами достигая скорости 100 страниц в день. Средняя сейчас это 70.
На текущий момент я продолжаю читать, и слушаю диалоги на немецком, начинаю смотреть фильмы. Если кого то интересует уровень языка - то уровни а1, a2, b1 - без проблем. Саму речь слышно вообще нормально без всяких уровней, это спасибо матрице она больше не шум, пока есть проблемы с лексикой, но они всегда будут неважно какая методика, они устранимы тем же чтением.
Я никогда не занимался с преподавателем, я ни учил слова, я не сделал ни одного упражнения по грамматике, я каждый день имею 3 часа языка, чего даже с полным погружением не получишь.
Вот пока мой путь, дальше сами решайте.