Книга "Маленькая жизнь" Ханья Янагихара

Отзыв о Книга "Маленькая жизнь" Ханья Янагихара:
До боли великолепная книга

10.02.2017

Достоинства

Легко читается, интересные темы, очень трогает.

Недостатки

Иногда неприятно читать какие-то физиологические подробности.

Отзыв

Книга "Маленькая жизнь" - воистину триумф Ханьи Янагихары. Её первый роман, тепло принятый критикой, но оставшийся не совсем замеченным читающей публикой, будет издан в России только в конце 2017 года. А, возможно, без её грандиозно успешной второй книги, на был бы издан никогда.

Я начала чтение "Маленькой жизни" с некоторой опаской, подробно изучив многие рецензии. Сразу было понятно, что в книге будет много неприятных моментов - насилие, гомосексуализм, самоистязание. И, действительно, все это в книге присутствует. Читать, порой, очень трудно и даже немного тошнотворно, но в книге совсем не это главное, поэтому продолжаешь чтение. И, надо сказать, получаешь удовольствие. Как-то несмотря на свою "грязь" книга пробуждает хорошие чувства. Потому что на центральный план выходит на безнадёга и безысходность, а надежда и какая-то светлая грусть. Персонажи, которые окружают главного героя книги Джуда, его самые близкие и верные друзья. Джуд - человек с искалеченной психикой, человек с очень непростой судьбой, но и в его маленькой и, казалось бы, уже навсегда растоптанной и раздавленной жизни есть место любви, верности, преданности.

"Маленькая жизнь" какая-то очень настоящая и искренняя книга, несмотря на весь тот безумный ужас, что там иногда царит. Она не кажется вымученной и выстраданной - Ханья Янагихара написала её фактически за год. Ну и, конечно, спасибо издательству "Корпус" и Виктору Сонькину с его командой переводчиков за то, что не стали гнаться за скорейшим выходом книги, а перевели её как-то очень любя, тесно сотрудничая с самой Янагихарой.

Книга, безусловно, понравилась. И тем, кто её ещё не читал, я всячески её рекомендую.