Книга "Маленькая жизнь" Ханья Янагихара

Отзыв о Книга "Маленькая жизнь" Ханья Янагихара:
Тягучая и прекрасная чернуха

09.01.2021

Достоинства

Психологизм, дружба, любовь, поиск себя, забота о ближнем, хороший слог.

Недостатки

Возможно затянутость, чернушность.

Отзыв

Как только я узнала об этом романе, я сразу захотела его прочитать, несмотря на противоречивые отзывы и внушительный объем книги.
Роман условно можно разделить на две части: первая про четырех друзей, у каждого из которых своя собственная личная драма и трагедия за плечами, свои комплексы и сомнения. Нам показывают путь становления каждого из них, но больше места уделено Виллему и Джуду. Вторая часть непосредственного про отношения этих двоих.
Если без спойлеров попытаться кратко объяснить суть романа, то получится примерно так: страшное прошлое одного из героев настолько сильно сломало его психику и душу, что он считает себя недостойным этого мира, даже несмотря на то, что есть люди, которые искренне его любят. Хоть тут и будут светлые моменты (н-р красивая история любви) - этот роман оставит после себя горькое послевкусие.
В принципе, я получила то, на что рассчитывала: глубокий психологизм, трогательные человеческие взаимоотношения, попытки найти себя и примириться с внутренними демонами. Тут нужно прояснить один важный момент - эта книга не для отдыха.