Печь для бани дровяная Теплодар  Русь 12

Отзыв о Печь для бани дровяная Теплодар Русь 12:
Доволен!

07.05.2018

Отзыв

При выборе печки для нашей бани с самого начала определились – берём только отечественную, никакого импорта. Наши печи издавна были самыми лучшими и такими и остаются (это и качество стали, и теплоотдача и тд. ). А главное – о какой заморской печке для Русской бани может идти речь вообще? Ни к чему все эти дорогущие навороты.
Производит печь «Русь 12Л» российская фирма Теплодар.
Она предназначена для помещений 6-12 куб. м. У нас парилка немного меньше – около 10 куб. м, этой печи хватает с лихвой. За два часа растопки температура в парилке примерно 100С. Я не особый любитель сауны. Мне по душе градусов 70 и немного пара, особенно в зимние морозы.
Внешний вид печи, конечно, без изысков и премудростей. Зато классно вписалась в баню. Компактная и очень практичная печка. Окрашена качественно. Когда в первый раз будете растапливать её, советую открыть все окна бани. Помните какой «аромат» бывает от в первый раз включенной нагревательной техники? Этот запах будет, но уйдёт, когда будете повторно топить печь. Сталь малость обгорит и все поверхности «приработаются». От печки нет запаха краски, она не облупляется при долгом растапливании. За два года регулярного использования, печь не поменяла свой первоначальный вид. Ничего и нигде не деформировалось, сталь надёжная. Стоит как новая.
Монтаж печи удобный, вдвоём легко устанавливается, да и одному справиться без особого труда. Печка держит тепло долгое время. В каменку положили побольше камней, и горячая вода не остывает до утра следующего дня.
Топим печь из предбанника, это очень упрощает растапливание. Во-первых – не уходит жар из парной. Во-вторых, если дымоход установите по всем правилам, то дыма и запаха в парилке не будет.
Разжигается легко. Сначала не совсем было удобно, что дрова надо толкать глубоко, потому как при открывании топки видна консольная часть. После второй растопки уже привыкли к такой особенности. В этом есть свой громадный плюс, фактически исключено, что горящий уголёк выпрыгнет из печи. Что ещё понравилось – ручка дверцы не раскаляется.
Габариты позволяют встраивать печь в стену между предбанником и парилкой. Зольник удобный: мы обычно сметаем всё в топке, а потом достаём специальный лоток с ручкой, вытряхиваем его и снова можно растапливать баньку.
Как видите одни плюсы! Не одного недостатка. Рекомендую. Парьтесь на здоровье!