Печь для бани дровяная Теплодар  Русь 12

Отзыв о Печь для бани дровяная Теплодар Русь 12:
Рекомендую, своих денег стоит.

07.01.2022

Отзыв

Отзыв о дровяной печи для бани марки «Русь-9Л» производства компании «Теплодар»
Начал свой отзыв так официально, потому, что хочу рассказать всем любителям бани, в России есть добросовестный производитель, выпускающий качественные маленькие печи из металла.
Средние размеры парилки у большинства частных бань редко превышают 9 кубометров (у меня 6). Тут производители угадали. Согласно описанию, эта модель рассчитана для установки в парных от 4 до 9 кубов.
У меня она трудится как пчёлка, один-два раза в неделю, баня обязательно. Не знаю, как там с пеллетами, а на дровах – просто песня. На что дед у меня привередлив к качеству пара, и тот сказал, что «парок по сердцу». И температура устраивает, и влажность.
Очень хорошая тяга (правда я трубу задрал на 5 метров, выше соседской крыши). 3-4 часа (зимой) и можно париться (под сотню точно выгоняет, сначала смотрел, а теперь так чувствую). Достаточно экономичная, если топить по уму (не класть по 1-2 полешка и не забивать топку всклянь). Есть норма, 2/3, вот её и надо придерживаться. А когда раскочегарится, можно уже по 1 подкладывать, когда предыдущая закладка прогорела.
Ну что ещё про неё сказать? Третий год шуршит без проблем. Хотя нет, проблемы тоже есть.
К концу второго года поменял камни (начали крошиться и трескаться). Посоветовался со знакомым печником. Он сказал, что это самые дешёвые (название мудрёное, не запоминал) и сказал, какие заказать. С моей зарплатой, недешёвые. Но зато теперь вообще, как в раю. Ещё и пахнет, вроде, по-иному. Он смеётся. Говорит бзик.
А вот что хотелось бы точно поменять, это крепления дверки. Они надёжные, открывают, закрывают без проблем, но вот под свою баню дверцу не перевесишь (как у холодильника, например). Ну и зольник побольше бы не помешал.
А так, в целом, для деревни. Милое дело! Рекомендую, своих денег стоит.