Альбом "Let it be" The Beatles

Отзыв о Альбом "Let it be" The Beatles:
Все гениальное - Beatles

24.05.2021

Отзыв

«Let It Be», история создания. 5 фактов.
За десятилетие своего существования группа «The Beatles» прошла огромный путь от никому не известных британских провинциалов до живых легенд.
Знаменитая песня «Let It Be» из одноименного альбома стала последним синглом, выпущенным до фактического распада коллектива «The Beatles». Но в историю современной музыки композиция вошла не только по этой причине. Песня заняла первые места в чартах многих стран, до сих пор входит в различные рейтинги лучших песен и просто является любимой песней многих поклонников «ливерпульской четверки»
Песня на все времена – «Let It Be», история создания. 5 фактов.

Пластинка с песней «Let It Be» была выпущена в марте 1970 и это было похоже на прощальную песню Битлз. Фактически песня была записана еще в январе 1969 года, но никто не думал, что она может стать последней.

К этому времени Джон Леннон предпочитал проводить свое время с Йоко Оно в ее студии, и были они не очень-то гостеприимны. Джордж Харрисон уже практически покинул группу. Даже Ринго Старр брал короткий отдых во время записи «White Album». Пол Маккартни пытался взять на себя роль лидера.
Так как “Let It Be” стал последним альбомом «The Beatles», заключенный в песне призыв оставить все проблемы позади и продолжать жить, был как нельзя кстати. Джону Леннону песня не нравилась. Он говорил: "Это Пол, что я могу еще сказать? Ничего от "Битлз" в этой песни нет. Понятия не имею, о чем он думал, когда писал эту песню»
Знаменитая песня Let It Be из одноименного альбома стала последним синглом, выпущенным группой The Beatles до фактического распада коллектива.
Но в историю современной музыки композиция вошла не только по этой причине. Она заняла первые места в чартах многих стран, до сих пор входит в различные рейтинги лучших песен и просто является любимой песней многих поклонников «ливерпульской четверки».

История и смысл песни Let It Be – The Beatles
Let It Be сочинил Пол Маккартни, хотя официально ее соавтором считается Джон Леннон. Идея песни пришла к Полу во сне, в котором он увидел свою покойную мать Марию, давно умершую от рака. Это произошло в очень сложный для него период, когда он очень переживал из-за ухудшившихся взаимоотношений в группе, и явление матери приободрило его.

Рассказывает Пол:

Одной ночью во время этого напряженного периода мне приснился сон, в котором я увидел маму, умершую приблизительно лет за десять до того. … Это было так удивительно для меня, и она очень меня обнадежила. В том сне она сказала: “Все будет в порядке”. Я не уверен, что она использовала слова “let it be”, но суть ее совета была именно в этом, а именно: “Не переживай так сильно. Все будет хорошо”.

Это был такой приятный сон, что я проснулся с мыслью: “О, как здорово, что я снова с ней повидался”. Я посчитал тот сон великим благословением. Так что он подтолкнул меня к написанию песни Let It Be. Я буквально начал с фразы “мать Мария”, как ее звали, и со слов “когда у меня неприятности”, которые у меня действительно тогда были. Песня был основана на том сне.

Естественно, многие меломаны, услышав слова песни Let It Be, пришли к выводу, что Маккартни имел в виду Деву Марию.

Когда у меня неприятности,
Ко мне приходит мать Мария,
И говорит мудрые слова: «Пусть будет так».
Когда у меня мрачно на душе,
Она стоит прямо передо мной
И говорит мудрые слова: «Пусть будет так».

Но Пола это не очень беспокоит. Вот что он рассказал о смысле Let It Be
Слова “мать Мария” превращает ее в квазирелигиозную песню, поэтому можете воспринимать ее именно так. Я не против. Я даже рад тому, что люди хотят использовать ее для укрепления своей веры. Для меня это не проблема. Я думаю, что иметь любую веру – это замечательно, особенно в таком мире, как наш.

Релиз и достижения
Песня была записана в нескольких версиях. Одна из них была выпущена в виде сингла. Другую можно услышать в альбоме Let It Be. В третий том серии The Beatles Anthology вошел один из ранних вариантов композиции. Еще одно исполнение Let It Be предлагается в альбоме Let It Be… Naked (2003).

Композиция из альбома Let it Be год. Пусть будет так, ведь все пройдет и будь, что будет... Есть разные переводы этой замечательнейшей песни группы The Beatles Let it Be аккорды которой своей мелодичностью и изумительной простотой исполнения привлекают к себе все больше поклонников.
Написана в тональности до мажор. Тональность не меняется на протяжении песни.
Всего четыре аккорда несут в композиции «Лет ит би» целую гамму чувств и гармонии.
Кстати также и песня Happy New Year группы ABBA, которая стала настоящим музыкальным символом рождественских и новогодних праздников.