Болгария

Отзыв о Болгария:
Набережная курорта Солнечный Берег (Болгария,

23.12.2019

Достоинства

Иногда приятно прогуляться, есть приличные бары и рестораны, пирс и морские виды, много различных развлечений.

Недостатки

Шумно и многолюдно, цены очень туристические.

Отзыв

Набережная - наверное, на любом курорте это одно из любимых мест для прогулок у туристов. Солнечный Берег не исключение.
Признаюсь сразу - я эту набережную не полюбила и восторга она у меня не вызывает, но людей на ней всегда много, значит им нравится.
Прогулочная зона тянется вдоль всего побережья - с одной стороны море и пляжи, с другой отели. При желании по набережной можно пройти весь Солнечный Берег.
НАБЕРЕЖНАЯ
Сама набережная весьма стандартная - просто дорога вдоль пляжа, по краям которой разместились сувенирные лавки:
Магазинчики (цены там конечно туристические, но по мелочи купить что-то можно):
Кроме этого именно на набережной расположились несколько туристических контор, которые продают экскурсии.
Часть из них рассчитаны только на болгарских и англоговорящих туристов, гидов со знанием русского у них нет, но они об этом предупреждают сразу.
В очень выгодном месте находится агентство Адора тревел, которое я занесла в мой личный "чёрный список" - цены тут заметно выше, чем у других агентств (а все они не более, чем посредники), при этом откровенно обманывают насчет содержания экскурсии - так что и переплатите, и разочаруетесь.
Если решили брать экскурсии именно на набережной - рекомендую небольшую будочку, которая расположилась на набережной ближе к Святому Власу - там цены одни из самых выгодных. Но я беру в агентствах подальше от набережной.
Из вкусностей я рекомендую мороженое из автоматов - они есть в нескольких местах набережной, цена от 1 лева и выше в зависимости от размера мороженого.
Кроме этого продают фруктовые нарезки и соки - очень дорого.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЕШЕХОДНАЯ УЛОЧКА
Если вы не живете в одном из отелей вдоль набережной, то советую заходить на прогулочную зону через центральную пешеходную зону - это улица Цветочная.
Тут много ресторанов на любой вкус. Мне понравилось английское заведение Брекзит. Но и другие, судя по меню, очень достойные - цены тут вполне разумные, а по вечерам во многих ресторанах играет живая музыка.
В общем, атмосфера приятная.
Кроме ресторанов здесь много банкоматов, магазинчиков, сувенирных лавок, киосков с лотерейными билетами, экскурсионных бюро.
Именно на этой улочке я впервые попробовала необычное мороженое в виде шариков:
А заканчивается Цветочная улица (Flower street) небольшим пирсом уходящим в море:
Отсюда можно полюбоваться как на соседний курорт Святой Влас :
Так и на Старый Несебр, находящийся на полуострове:
ПЛЯЖИ
На Солнечном берегу непрерывная широкая пляжная линия, которая поделена на несколько коммерческих пляжей.
Вот так выглядят входы на пляжи:
А там, на песке лежанки на любой вкус и кошелёк - от пластиковых шезлонгов до кроватей с балдахинами:
Кровать, к слову, прошлым летом стоила 50 левов в день (25 евро) - это примерно в 2,5-3 раза дороже, чем простой лежак с зонтиком.
Между оборудованными пляжами есть достаточно свободного пространства, так что можно придти сюда с полотенцем и загорать бесплатно)
Есть несколько оборудованных площадок для пляжных спортивных игр - футбола, волейбола и пр.
Со стороны пляжи кажутся неплохими. Но народу здесь очень много, и как следствие - грязные не только пляжи, но и море, так что отдыхать тут не очень приятно. Хотя как я поняла - это мало кого смущает.
Зимой пляжи выглядят вот так:
Чтобы пляж не размывало водой и песок не выдувало ветром, у кромки воды строят заградительную стену из песка:
Весной песок разравнивают и пляжи снова готовы встречать отдыхающих))
КАФЕ и БАРЫ
На набережной вдоль пляжей огромное количество заведений, где можно не только перекусить, но и выпить.
Среди моих фаворитов пляжные бары:
- Alibi
- Gulliver
Они во многом схожи как в оформлении, так и в предлагаемом меню.
А вот в "черном списке" у меня бар Гларус из-за недружелюбного обслуживания и слишком разбавленных коктейлей, в которых алкоголь не чувствуется совсем.
Разбавляют коктейли во всех пляжных барах без исключения (имею ввиду только те, что на набережной Солнечного Берега). Лайфхак как определить не качественные коктейли - если у бара есть акция 2 по цене 1, то ждите слабоалкогольный сок. Ну и цены скажут сами за себя - если коктейль стоит 5-7 левов, то о его качестве можете забыть.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
На пляжах Солнечного Берега вас ждёт весь традиционный набор развлечений - катание на бананах, водных мотоциклах, досках, полеты над морем с парашютом и т. д. и т. п.
А на самой набережной можно сфотографироваться с попугаями, сделать пилинг ног рыбками, получить свой портрет от художника или заплести вот такие косички:
Цены на плетение меня ранили в самое сердце. Самое дешевое, что я нашла - 70 евро, во многих палатках 150-200 евро. Речь идет о косичках, куда дополнительно вплетают материал. К слову такие мне плели в Тае за 1800 рублей, во Вьетнаме так же, в Барселоне называли цену в 45 евро, мне показалось дорого. Но Солнечный Берег переплюнул всех. Не плохо устроились 2-3 часа работы (время они обозначают сами) за 150 евро (для сравнения - двухдневная экскурсия в любую из соседних стран с питанием, проживанием в отеле и билетами на достопримечательности обойдётся в 100 евро).
Можно прокатиться по набережной на паровозике:
А можно сделать брелок, браслет или подвеску со своим именем - есть наборные варианты, а есть такие, которые мастер при вас согнет из металлической проволоки. Я выбрала именно такой:
Стоит 5 евро. Сейчас бы не взяла)))
Из всех развлечений рекомендую посетить Музей Кино, который расположился в отеле Глобус, вход как раз со стороны набережной. Билет стоит 10 левов.
ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Как я уже успела упомянуть в начале отзыва - набережная Солнечного Берега у меня теплых чувств не вызывает, в отличие от набережных многих других мест. Для меня она слишком шумная, слишком торговая, здесь всегда очень много народу.
Тем не менее время от времени я приезжаю сюда погулять, поесть мороженое и полюбоваться морскими видами.
Летом здесь царит очень тусовочная молодежная атмосфера.
Набережная и примыкающая к ней Цветочная улица - туристический центр Солнечного Берега - здесь знакомятся, назначают встречи, ужинают, и практически каждую летнюю ночь запускают фейерверки.
Так что как один из вариантов досуга безусловно рекомендую. Не лучшая из набережных, но для небольшого курортного поселочка очень даже не плохо.