Пессарий акушерский "Юнона"

Отзыв о Пессарий акушерский "Юнона":
Главная проблема не поставить, а снять.

03.04.2020

Достоинства

Помогает выносить при короткой шейке матки.

Недостатки

Ограничения в интимной жизни, не везде его ставят, не везде его снимают.

Отзыв

Во вторую беременность мне пришлось использовать разгружающий акушерский пессарий "Юнона". На 2015 год он стоил около 1200. И установка его тоже была платная, цену не помню. Это устройство ставят беременым с риском преждевременного раскрытия шейки матки. В том числе тем, у кого проводилась конизация эрозии шейки матки. Вообще необходимость установки пессария определяется на УЗИ в 22 недели. Поскольку проводят не только абдоминальное (по животу) исследование, но и трансвагинальное.
И вот мне его установили. Ставится гинекологом вручную. Не очень приятная процедура, но терпимая. Самое главное ограничение на время ношения пессария - интимная жизнь. Обидно, конечно, учитывая, что это почти половина беременности, а после родов еще 1,5 месяца ничего нельзя. Но на разных форумах я читала, что пишут люди. Есть риск, что пессарий сместится или выпадет. Ну или мужчина травмируется. Поэтому мы не рисковали.
Какого-либо дискомфорта при ношении его я не испытывала.
Доносила спокойно до 38 недели. Это уже нормальный срок. Но я и дочь родила в 39 недель. Но с пессарием другая проблема. Мало где его можно снять. В ЖК сказали идти и договариваться или там где ставили (в перинатальном центре) или в роддоме, где буду рожать. Роддома этим тоже не спешат заниматься. И снять надо на сроке 37-38 недель, а не перед самыми родами.