Игра "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти"

Отзыв о Игра "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти":
Хорошая игра

16.06.2013

Достоинства

Почти все.

Недостатки

Графика может, чуть чуть.

Отзыв

Изучение постиндустриальных развалин я начала с последней части трилогии S. T. A. L. K. E. R: Зов Припяти.
Помню свои первые впечатления от игры: передо мною стадо мутировавших кабанов, от страха я, а точнее главный герой, не может произвести толкового выстрела, бросаюсь наутек... и попадаю в смертельную ловушку Зоны-аномалию.

Несомненный плюс игры в том, что с самого начала ГГ предоставлена полная свобода действий. Можно отправится на поиски артефактов с уникальными свойствами, за которые торговцы набьют Вам полные карманы. Или взяться за выполнение второстепенных квестов от других персонажей: например, техник-алкоголик попросит разыскать пропавших друзей, а ученый поручит добыть неизвестное растение. И просто двигаться по сюжету, расследуя провал операции "Фарватер".

Радует построение отношений ГГ с другими персонажами и целыми группировками. Выбрать свою "идеологию" (да, игра тоже модель реального мира) придется уже с первого часа игры. Не хватает "войны группировок" из предыдущей части, они стараются держать "нейтралитет".

В "S. T. A. L. K. E. R: Зов Припяти" есть свои особенности, которые не встречаются в других частях: добавлена возможность спать на базах сталкеров, Выброс происходит каждый день, в игре появились раннее вырезанные мутанты.

В конце игры игроку предоставляется выбор: можно эвакуироваться из Припяти и увидеть концовку, которая зависела от Ваших действий на протяжении всей игры или продолжить игру в режиме "фриплей", снова и снова наслаждаясь неповторимой атмосферой Зоны).