Международный аэропорт Кефлавик

Отзыв о Международный аэропорт Кефлавик:
Воздушные врата Земли Огня и Льда

01.09.2020

Достоинства

Одна из местных достопримечательностей, доступны практически все виды услуг.

Недостатки

Далеко от Рейкьявика.

Отзыв

Аэропорт Кефлавик небезосновательно назван Воздушными вратами Исландии. Он является самым крупным в стране, и единственным, кроме Акюрейри, принимающим международные рейсы. Так что, фактически все, кто посещает Ледяной остров, проходят через терминал Кефлавика.

И это первое, что мы увидели по прилёту из Осло на исландской земле, и именно отсюда началось наше знакомство с островом и его столицей. Туристам в аэропорту предлагаются все виды услуг: обмен любой валюты на кроны, покупка билетов на автобус, вызов такси, или аренда автомобилей на неопределенный срок.

Для пассажиров с детьми здесь обустроены специальные зоны, на время ожидания пересадки. А вот зал ожидания предоставляется только пассажирам, летящим в бизнес – классе, и то, только в дневное время. А интересен Кефлавик тем, что служит местом для творческого выражения местных художников.

История аэропорта

Возникновение воздушных врат Исландии относится к времени Второй мировой войны, когда американцы построили здесь военный аэродром в конце 1942 года. А уже с весны следующего 1943 года, он начал принимать тяжёлые бомбардировщики, совершавшие авиа налёты на немецкие объекты в Серверной Европе.

После окончания войны, необходимость в аэродроме Микс-Филд отпала, а содержание его обходилось слишком дорого. В 1947 году военное ведомство США передало его гражданским властям молодой Республики Исландия. Тогда же он был переименован в Кефлавик, в честь Лейфа Эрикссона Счастливого.

Поначалу он был лишь пунктом дозаправки, но когда на острове начал стремительно развивается туризм, Кефлавик превратился в международный аэропорт. Он открылся в 1987 году, и по мере возрастания пассажиропотока, воздушная гавань постоянно расширялась и перестраивалась. Последние изменения внесли в 2016 году.

Авиарейсы через Кефлавик

По европейским меркам, Международный аэропорт Рейкьявика совсем небольшой. Он занимает площадь 25 км2, у него только две взлётно-посадочные полосы, протяжностью 3 км каждая, и один пассажирский терминал. Кефлавик находится под управлением государственной компании Isavia.

Обслуживает его крупнейший исландский авиаперевозчик Icelandair, совершающий перелёты и транзитные рейсы по 80 направлениям. В основном, это Скандинавия, Северная и Западная Европа, Северная Америка, Гренландия и Фарерские острова. А вот внутренний рейс всего один – в Акюрейри, северную столицу Исландии.

Единственное сообщение с Россией, это рейс из Москвы, через аэропорт Домодедово. Может показаться, что Кефлавик постоянно пустует, учитывая его характеристики, но это не так. Здесь довольно внушительный пассажиропоток, ежегодно аэропорт обслуживает до 8 000 000 туристов, проходящих через его терминал.

Особенности воздушной гавани

Мы пробыли здесь недолго, только немного осмотрелись, потому как Исландия встретила нас несносной погодой. В аэропорту мы обменяли евро на кроны, и заказали такси, что можно сделать и онлайн, на сайте Кефлавика. И нужно сказать, слишком поторопились, поскольку между аэропортом и Рейкьявиком постоянно курсирует общественный транспорт.

Здание воздушных врат Исландии совсем небольшое, оно имеет всего два этажа, и нужно сильно постараться, чтобы заблудиться в нём. Сервисы представлены: кассами, где продаются билеты на автобус, банкоматами, обменными пунктами, детскими игровыми комнатами. Ещё здесь есть небольшие магазинчики, кафе и сувенирные лавки.

А вот самая примечательная и эстетически привлекательная сторона воздушной гавани, это художественные росписи молодых авторов. Самая известная из них, сделавшая аэропорт Кефлавик узнаваемым во всём мире – самолёт, “проклюнувшийся” из гигантского яйца (Реактивная птица).

Несмотря на короткое время пребывания в Международном аэропорту Рейкьявика, мы получили массу впечатлений. Хотя он имеет скромные размеры, но очень интересен, и я бы отнёс его к достопримечательностям исландской столицы. А благодаря авторским росписям, мы совершенно забыли о дожде, лившем снаружи.