Котел газовый АОГВ 11.6 Ростов

Отзыв о Котел газовый АОГВ 11.6 Ростов:
Очень своеобразный аппарат

30.09.2020

Достоинства

Грел, расход адекватный.

Недостатки

Ломается магнитный клапан и зубчатое колесо.

Отзыв

На этом сайте я уже писала отзыв на котел Siberia 11.6 - именно он стоит у нас с прошлой осени. Однако котлы АОГВ Ростов, от того же завода Ростовгазоаппарат, в продаже ещё есть, поэтому расскажу о 15 годах эксплуатации этого прибора.
Главный минус этого котла - магнитный клапан, в народе называемый просто "кнопка". Им пользуются для розжига котла. Но магнит этой самой кнопки очень скоро начинает сам выключаться. Даже замена этого узла не всегда помогает. С одной стороны, у многих людей она примотана во включенном состоянии изолентой или тряпкой. Помогает, но не всегда и это опасно.
Занимает ли много места? Вроде немного, но та же Siberia, шириной всего 28 см встала на кухне куда лучше и компактнее.
А вот расход - вещь спорная. С одной стороны, счётчики у нас стоят уже 5 лет, и только предыдущую осень котел откровенно уже не грел. А предыдущие годы расход зимой вроде бы не выходил за пределы 3-3.5 тысяч за зимние месяцы при цене чуть более 6 р/м3. А Siberia мотает вдвое больше. Но и греет. А с другой - у подруги на похожем метраже расход с таким котлом был как раз около 6 тыс.
Ещё часто барахлит зубчатое колесо настройки температуры - разбалтывается со временем.
Но главное, из-за этой кнопки и колеса газовики чуть ли не ежегодно нам что-то чинили в котле. Поэтому лучше Siberia.