Книга "Пепел умерших звёзд" Михаил Дребезгов

Отзыв о Книга "Пепел умерших звёзд" Михаил Дребезгов:
Очень детская фантастика

17.10.2020

Достоинства

Проработанная вселенная, сцены битв достойные.

Недостатки

Очень слабые персонажи, детский язык.

Отзыв

Прочитал случайно, и остался совершенно недоволен. Поначалу меня порадовала местная вселенная - смесь фэнтезийных рас с космолётами. Всякие гномы-инженеры, эльфы с органическими технологиями, вампиры-космодесантники. Множество рас и планет, всё хорошо прописано. Но затем я вчитался в язык автора - очень простецкий и несерьёзный, как будто для детей написано. Никакой атмосферы и погружения. А ещё много имён и терминов, от которых язык можно вывихнуть, типа "Уррглаах", "Луэррмнаграэннайл", "нЭй-Б'р-тха".
Главные герои не задались: нарочито пёстрая команда из дракона, вампира, чародея, баггейна и гоблина. При этом общаются они как ваши соседи по лестничной клетке, яркими характерами здесь не пахнет, все их склоки неубедительны. Да ещё и каждый из - Мэри Сью во плоти, всё они могут, всё им даётся проще простого.
Сюжет начинается с детектива, но заканчивается быстро и пересаживается на рельсы боевика. Сцены сражений, надо признать, получились вполне достойно. История же постоянно скачет между персонажами и планетами - следить за ней сложно, даже несмотря на всю её банальность.
Порадовал разве что главный злодей. Поначалу он казался шаблонным лидером секты, но в концовке раскрылся.
Так что советую лишь тем, кто хочет расслабиться за чтением лёгкого боевичка.