Книга "Медведь и соловей" Кэтрин Арден

Отзыв о Книга "Медведь и соловей" Кэтрин Арден:
Темная зимняя сказка

05.11.2020

Достоинства

Интересная интерпретация русских сказок американским автором.

Недостатки

Иногда было нелегко читать.

Отзыв

Всем привет!
Привлекло меня к чтению данной книги в первую очередь то, что написана она американским автором по мотивам русских народных сказок. Согласитесь, весьма необычно и любопытно.
Но к своему собственному удивлению, я втянулась в чтение и продолжала уже по той причине, что стало интересно все происходящее на страницах данного эпоса.
Я вообще люблю сказки, несмотря на свой преклонный возраст, в особенности зимние.
"Медведь и соловей"- очень атмосферная, обширная, но в то же время столь искусно созданная сказка, которая вмещает в себя любимые мною темы: колдовство, магия и история.
Это великолепный роман, основанный на русском фольклоре, но богато украшенный собственной захватывающей творческой историей, исполненный в томной и чувственной прозе.
Персонажи - лед и пламя; они кусаются, дерутся и восхищаются одновременно.
Сюжет движется с неспешной грацией, постепенно выстраивая мир, охваченный тьмой и медленно продвигающийся к недавно появившемуся ужасному будущему - если только стойкая героиня, чья судьба, кажется, предопределена провинциальной жизнью, но внезапно вырвана с корнем, не спасет его.
Очень интересное повествование. Это первая книжка трилогии, которую продолжу читать дальше обязательно.