Конфеты "Сливочные"

Отзыв о Конфеты "Сливочные":
Вкусные.

22.04.2013

Отзыв

Похоже нет в мире людей, которые бы ни разу в своей жизни не попробовали шоколадных конфет – этих кондитерских лакомств на шоколадно-сахарной основе с различными вкусами и добавками.

Но пробовали ли вы настоящие сливочные конфеты?

Традиционно сливочные конфеты делаются из цельного молока и масла – продуктов высококачественных и полезных. Это совершенно особый вид конфет. Они не только обладают бесподобно нежным вкусом, но и мягкой консистенцией. А вот конфеты «мини Рулада сливки» от кондитерской фабрики «АККОНД» похоже, этими качествами не обладают, т. к. в их составе не только идет дешевое кокосовое масло, но еще и сухое обезжиренное молоко, вместо цельного! Их сливочный вкус достигается лишь только благодаря ароматизаторам, причем не натуральным!

Конфеты «мини Рулада сливки» я стал покупать сравнительно недавно. Мне понравился их хоть и не настоящий сливочный, но все же приятный вкус – кремовая начинка и вафля, покрытая нежнейшим шоколадом с дробленым миндалем. Вне зависимости от начинки они очень хорошо подходят к любой кружке чая (даже низкосортного), кофе, молоку и другим менее сладким напиткам. Также их можно употреблять и всухомятку (но не желательно), наслаждаясь приятным вкусом.

Помимо дешевой начинки, большим недостатком также является и отсутствие состава на фантике, который присутствует лишь на коробке, в которой эти конфеты и лежат на витрине магазинов. Из состава меня смущает наличие дешёвого загустителя – лецитина, вместо агар-агара или пектина и ненатуральных ароматизаторов.

Хоть и написано, что ароматизаторы идентичны натуральным, но это совсем не так, скорее всего это искусственные вещества, полученные из нефти, газа, древесины (об этом можно узнать из программы «Среда обитания»).

По словам врачей последствия подобных ароматизаторов очень трудно доказать, т. к. эффект наступает не сразу. Могут наблюдаться косвенные эффекты: ожирение, в том числе детское, синдром хронической усталости и депрессии, аутизм.

К счастью в шоколадной глазури присутствует какао-масло – за это плюс, а вот за его эквивалент – минус.

Эквивалент какао-масла производители делают из смеси пальмового масла и экзотических жиров: масло сэл, ши, иллипе. Они обладают точно такой же твердостью и температурой плавления. По вкусу продукт получается практически таким же, но значительно дешевле. Заменители какао-масла могут содержать трансжиры в том или ином количестве, в зависимости от их качества. Они более вредны для организма, чем насыщенные жиры, и в большей степени увеличивают уровень плохого холестерина в крови (источник).

Что касательно этикетки, то она не лучше и не хуже конфет АВК. Имеет яркую металлизированную этикетку синих оттенков, на которой изображен кувшин с молоком, название конфет и фирма производителя.

К сожалению в нашем городе ассортимент таких конфет очень скуден, в ГМ «Магнит» продают лишь только со сливочным вкусом, а хотелось бы видеть и в широком ассортименте (в частности с начинкой из: фисташек; фундука; кокоса; арахиса)

КОНФЕТЫ «МИНИ РУЛАДА СЛИВКИ»
Состав: молочный шоколад (сахар, какао масло, какао тертое, сухое обезжиренное молоко, эквивалент какао масла, эмульгатор: лецитин (Е322), идентичный натуральному ароматизатор «Сливки»), сухое обезжиренное молоко, сахар, масло кокосовое, мука пшеничная, жир растительный, орех миндаль, лактоза, крахмал кукурузный, эмульгатор: лецитин (Е322), яичный порошок, соль поваренная пищевая, ароматизатор идентичный натуральному «Ванилин»
Условия хранения: хранить при температуре (18±3) ˚С и относительной влажности воздуха не более 75%
Срок годности: 6 месяцев

Несмотря на дешевый состав, конфеты очень вкусные. Сладкоежкам такие конфеты наверняка понравятся, а вот ценителям настоящего сливочного вкуса – нет. За наличие какао-масла от меня большущий плюсик. Рекомендую попробовать, если нет альтернативы!

P. S. Если б конфеты были исключительно из натурального сырья, я бы их точно купил несмотря на высокую цену (к примеру 350 руб за кг).