Ресторан "Trattoria Giorgione"

Отзыв о Ресторан "Trattoria Giorgione":
Праздник живота!

27.04.2013

Достоинства

Расположение; цены; меню.

Недостатки

Только 2 вида супа.

Отзыв

Когда я собирался в Венецию, я беспокоился за свой ежедневный рацион. К пицце, в принципе равнодушна, воспринимаю исключительно, как закуску под пиво. Пасты так же не вызывают восторга. А ведь это, основные блюда Италии.

Вся надежда была на морепродукты.
И во Флоренции и в Венеции, как и в любом туристическом месте большое количество заведений общепита, начиная от забегаловок и кафе, заканчивая хорошими ресторанами.

Однако, в Венеции система питания несколько отличается, чем во всей Европе.

У многих заведений есть интересная особенность. Покушать, стоя у барной стойки стоит в два раза дешевле, чем в том же заведении, если сесть за самый обычный столик.

Сами венецианцы к это привычны, и местное население толпится у подобных столиков. Помимо того, что это, как минимум, непривычно, буквально как птица клевать на ходу, для себя подобный вид трапезы я не рассматривала. Да и после прогулки по городу, хочется сесть в одной из многочисленных уютных кафешек, не спеша покушать что-нибудь вкусное, да и просто отдохнуть.

Не скажу, что цены запредельно высокие. Как и в любом городе, на центральных улицах и площадях всегда дороже. Стоит отойти немного от центра, порции будут больше, а цена меньше.

Полюбившимся мне заведением стала траттория «Trattoria Giorgione», итальянский ресторан. Из всех прочих он оказался самым подходящим сразу по нескольким параметрам. Во-первых, у него удачное расположение. Он находится всего в десяти минутах ходьбы от площади Пьяце де Рома и автовокзала. Цены не высокие, поскольку на этой улочке еще большое количество заведений конкурентов.

Антураж заведения обычный для Италии. Нет каких-то изысков, но и не забегаловка. Скорее домашний уютный ресторанчик. Все просто, но симпотично. Для меня не маловажным является атмосфера заведения, что бы в нем приятно было находиться.

В меню большое количество морепродуктов. Разные сорта рыбы, преимущественно приготовленной на гриле. Много мидий, креветок, улиток, кальмаров, крабов, омаров, по умеренным ценам и намного ниже московских.
Говоря об Италии нельзя не сказать о пицце. Не думала, что мне реально захочется есть ее каждый день. В меню тратории было представлено около пятнадцати видов пиццы. Если быть откровенной, то от Италии, родины пиццы ожидала большего ассортимента. В данном заведении попробовали четыре вида пиццы. Любимейшей стала пицца с рукколой, пармской ветчиной и сыром. Но, основная особенность итальянской пиццы, все-таки само тесто. Не раз можно было наблюдать, как повар крутит его на руке.

Интересной особенностью данной траттории был вынос основных блюд самим шеф-поваром. Казалось бы мелочь, а приятно, что человеку не стыдно за свое блюдо.

Следует иметь ввиду, что во многих ресторанах дополнительно оплачивается сервис 12 процентов. В меню обычно указывается, входит ли это в стоимость или нет. Иногда отдельно добавляется в счет цена за сервировку, обычно 2-3 евро с человека.

В данной траттории дополнительный сервис входил только в вечернее меню, когда заведение пользовалось активным спросом туристов и местных жителей.
Кстати в траттории часто можно было наблюдать итальянские семьи, что также хорошо характеризует заведение.

В меню было несколько блюда с чернилами каракатиц. На вид подобные блюда выглядят очень экзотично, насыщенного черного цвета. В Испании я пробовала паэлье с чернилами каракатицы, да и в Москве, покупала с ними спагетти, поэтому представление имела.

Так же можно заказать еще одно традиционное блюдо Италии, ризотто. Я не большой любитель риса, поэтому даже на пробу не заказывала.

Многие блюда в ресторане подаются порциями на двоих. Как правило, это рыба. Поскольку она идет на вес, и величина порции может быть не под силу одному едоку.
И наконец, основное, паста.
Конечно, это не похоже на ту пасту что я пробовала в московских ресторанах, и которая меня особо не впечатлила. Опять же, все дело в тесте.

На выбор было представлено около двенадцати видов пасты. Это что-то волшебное! С лесными грибами, свежими томатами и базиликом, с омарами, морепродуктами, словом, все что я не выбирала, было безумно вкусно.
Подвожу итог.
У ресторана отличное местоположение, не смотря на близость к центру, цены умеренные. Порции большие, все очень вкусно. В ресторане чисто. Как и в Испании, у итальянцев сервис хромает даже в самых дорогих ресторанах. Пустые тарелки будут стоять до тех пор, пока вы не попросите счет. Тогда все начнет в спешке убираться со столов. Единичные случае, когда пустую тарелку убирают сразу. Это, пожалуй единственный минус.

Ресторан "Trattoria Giorgione" фото 1 Ресторан "Trattoria Giorgione" фото 2 Ресторан "Trattoria Giorgione" фото 3 Ресторан "Trattoria Giorgione" фото 4 Ресторан "Trattoria Giorgione" фото 5