Книга "В ночном саду" Кэтрин Валенте

Отзыв о Книга "В ночном саду" Кэтрин Валенте:
Своеобразные сказки.

03.06.2021

Достоинства

Фантазия автора.

Недостатки

Форма, стиль, странные метафоры.

Отзыв

Эта книга очень нравится большинству читателей, а у меня вызвала неоднозначное впечатление. В начале тоже нравилась, но в какой-то момент стала надоедать и чтение затянулось надолго.
Это сказки, рассказанные странной девочкой и они такие же необычные, как сама главная героиня. Они не светлые детские, а жутковатые. Фантазия у автора великолепная. Много интересных придумок, мифических существ, красивейших ландшафтов, описанных сочно, атмосферно. Но не сюжет меня утомил, а литературный стиль автора, форма подачи содержания. С одной стороны писатель умеет тонко подбирать слова, с другой-весь текст представляет собой лютую смесь из гремучих метафор, сравнений, описаний. И он производит очень разное впечатление в различных моментах. Иногда нравится, но чаще нет-выглядит несколько неуклюже. Хотя тут имеет место быть вопрос перевода. Я не владею настолько английским языком, чтобы оценить его правильность.
Многим нравится огромное количество литературных завитков, поэтому книгу я все же рекомендовать буду. Не зря она популярна.