Отзыв о СК Веванта Тюмень:
Низкое качество строительства

01.07.2021

Достоинства

Недостатки

Низкое качество работ.

Отзыв

Строили дом с Вевантой в 2020 году. Такое ощущение, что архитектурные решения в проекте делал один человек, техническую документацию другой, не глядя в проект. В архитектурных решениях и рабочей документации имеются существенные расхождения, нет инженерных решений. Совершенно не учли наше пожелание, что котельная будет газовая, которая должна соответствовать всем нормам и правилам. Сделали все тяп-ляп. В рабочей документации люк на чердак не стой стороны, тамбур на 20 см короче, нет технологического решения по выводу канализации, вводу водопровода, вывода дымохода из котельной. Очень интересный нюанс при устройстве фундамента сразу не закладываются трубы канализации и водопровода. Когда мы спросили как их проводить потом. Нам сказали: делать подкоп и запускать под дом худого человека. А это нехилые затраты. Сами понимаете какое будет качество в дальнейшем. Сейчас мучаемся, не можем найти кто-бы исправил косяк архитекторов Веванты по проведению канализации и водопровода. Все нормальные строители сразу закладывают трубы или отверстия для труб. Смету надо тщательно проверять и просчитывать самим. Проект и рабочую документацию проверять.
Ну а теперь про сам процесс строительства нашего дома в прошлом году. Пока идет строительство необходимо ежедневно быть на объекте.
За строительством частично мы наблюдали по видеокамере, Веванта установила видеокамеру по нашей просьбе (обзор был на половину дома). Во время нашего нахождения в Тюмени в отпуске муж сам выявлял косяки и говорил о них, чтобы переделывали. Перечислю существенные «косяки»: крыльцо должны были сделать в самом конце (по договору подряда), но его забабхали в самом начале, а от него погнали стену, в итоге тамбур на 40 см короче, дверной проем в котельную сдвинут (двери из котельной и в дом при открывании будут биться друг об друга), окно на кухне ниже на 30 см, перемычку сделали на 30 см ниже, чем в рабочке, в кирпичных столбах должны быть железные трубы для жесткости, их не установили, на втором этаже в комнате дверной проем сдвинут от проекта на 20 см. , стены и подоконники укрыты были некачественно, при дожде стены намокли, потом появились высолы, стена в туалете на 1 этаже почему-то оказалась не до потолка, вообщем туалет-кладовка получился «дырявый», при подъеме на 2 этаж по лестнице справа зияла дыра. Кровельные работы начинали делать работники из ближнего зарубежья вечно пьяные, мы это увидели по видеокамере, а когда приехали в отпуск, то собственноручно вышвыривали их из своего дома, т. к по хорошему они уходить не хотели. Жили они прямо в доме больше месяца, все вокруг дома и в доме было усыпано окурками, еду готовили на костре рядом с домом (мы об этом сообщили руководству Веванты, реакции ноль). Муж плотничал в юности, когда посмотрел на их работу, просто пришел в ярость. Что можно было, заставил укрепить, заколотить, сделать подпорки. От сотрудников технадзора Веванты толку никакого, на наш дом приезжал один раз, как там лепили кровлю никто не следил. Поэтому мы заказали экспертизу кровельных работ, сметы. На основании экспертизы, выставили Веванте претензию. Для урегулирования претензии по обоюдному согласию снизили цену договора, т. к. исправить часть нарушений было невозможно. Дом нам строили только коробку под крышу, окна и двери (без отделки, без коммуникаций) с апреля до конца сентября.
По состоянию на апрель 2021 года, в добавление ко всему вышеперечисленному: наводили порядок на участке, складывали доски от опалубки: все доски изъедены короедом. На террасе по полу по периметру трещины, пол отошел от стен.
И ещё - как только появляется отрицательный отзыв на каком-либо сайте, тут же несколько сразу положительных. ВК отзывы Веванта все подчищает. На ян-дзен к отзыву про проект нашего дома Веванта ограничила доступ к комментариям. На ян-картах удалили все отзывы, которые я комментировала, даже положительные))))).

Другие отзывы на СК Веванта Тюмень

01.07.2021 19:00
Так это всегда так - доверяй, но проверяй... А если касается таких масштабных работ, то нужно проявлять бдительность вдвойне).
01.07.2021 19:00
Компания ведет себя странно (делайте выводы сами о порядочности). За честный отзыв Веванта подала иск в Салехардский городской суд (дело 2-1642/2021 или можно найти в поиске «Виванта»). Веванте отказали. Отказали в апелляции, подали кассацию. Также на сайтах Тюменского районного суда, Калининского рай-ного суда г. Тюмени, Тюменского областного суда есть информация о гражданских делах с Вевантой.
30.10.2023 06:56   Пожаловаться
Гость: Они даже в Верховный Суд РФ 3 раза жалобу подали, но им отказали👏. Это надо же так упираться и бороться с правдой. Работайте качественно, не грубите заказчикам!