Силовой тренажеры Тренажер «Машина Смита» ХС843

Отзыв о Силовой тренажеры Тренажер «Машина Смита» ХС843:
Вещь полезная, но может быть опасной

03.07.2021

Достоинства

Комфорт, надежность, качество.

Недостатки

Может быть вреден.

Отзыв

Я поставил машине Смита оценку 5. Но мне немного неловко - потому что все-таки он может быть не только бесполезен, но и опасен для суставов. Травму конечно можно получить и вообще ничего не делая - в том смысле что с дуру можно и... Но вот в машине Смита можно травму получить если не знаешь кое-каких нюансов. Например, если качать в этом тренажере плечи жимом из-за головы, то риск травмировать суставы плеч здесь будет гораздо выше чем при тренинге со штангой.
Жим из-за головы вообще нежелательное упражнение, даже для тех у кого очень гибкие и крепкие суставы, но с небольшими весами в щадящем режиме и со штангой - это еще до беды далеко.

А вот в Смите (в обиходе эта машина называется просто по имени своего создателя) легко можно травмировать плечи - потому что здесь на хрупкий плечевой сустав (этот сустав хрупкий у всех, даже у тех коней, которых "оглоблей не перешибешь") оказывается давление под невыгодным углом. Правильный жим стоя - это когда вы стоите, штанга лежит на груди, касаясь грифом фронтальных отделов плеч, и выжимаете ее с небольшим прогибом рук назад. Этого прогиба никак не может быть в СМите, потому что здесь гриф движется строго вертикально. Жим стоя или сидя из-за головы - практически тоже самое, только здесь мы немного наклоняем торс вперед, и поэтому прогиб рук назад не так заметен, но он есть, иначе невозможно сделать упражнение. И эта строгая вертикальность создает то опасное напряжение на суставы плеч, которое им строго противопоказано.
Вот поэтому я настоятельно рекомендую дельты вообще в тренажере Смита не тренировать. Одно дело - когда мы делаем локауты (частичные жимы от уровня макушки), да и то в 5 - 8 повторениях, - суставы плеч здесь конечно же компрессируются, но в более-менее правильной траектории.

Тот же принцип с тренингом ног. Сам знаю, как это удобно, комфортно - тренировать квадрицепсы акцентированно, выставив ноги сантиметров на 20 - 30 дальше грифа машины Смита, и делая с этим грифом приседы в 8 - 12 повторениях. Но увлечение этими "квадрицепсовыми" приседаниями чревато травмой коленных суставов. Причина - таже, что и в случае с плечами. Колени получают долгую нагрузку в нежелательной для них позиции. Приседания - естественно движение ног. Но приседание - естественное, то есть стоя, ноги на ширине плеч или чуть уже, и приседаем до уровня, когда таз будет чуть ниже линии колен.

Стандартные приседания в Смите также не безопасны. Ведь в этой машине мы по мере опускания в сед не двигаем торс, и это создает нежелательное воздействие для коленных суставов... Нет, я понимаю, практически те же приседы что со штангой. Но вот практически, но никак не те же. Присед со штангой позволяет торсу играть - то есть штанга не давит на колени, позволяя их суставам двигаться естественно и не зажиматься. А в Смите за счет строгой вертикальности (об этом писалось выше) колени подвергаются вредной компрессии, которая рано или поздно начнет отзываться болью в коленях. И если не принять меры, начнутся серьезные проблемы с суставами.
Добивочные подходы после силовых приседов, в количестве - 8 - 10 повторений с весом для 12 или больше - это щадящий режим. Те, кто делает приседы в СМите в бодибилдерском режиме (много повторений, среднее количество подходов, вес на 15% меньше чем для заданного числа повторений, мало отдыха), практически не рискуют получить неприятные ощущения в коленях. Но если приседать в СМите в силовом режиме, это уже чревато серьезными суставными проблемами.

Вот, собственно, ради этих двух нюансов и писал этот отзыв. «МашинУ Смита» ХС843 особо нахваливать не буду - чтобы не подумали что я хвалю исключительно белорусский продукт. Этот тренажер стоит у нас в зале, и еще никто на него не пожаловался. И это благодаря тренеру, который объяснил "подводные камни" Смита и занимался чуть ли не с каждым новичком. Может вот так вот практически повторяя предостережения тренера, я облегчу ему работу?.. Надеюсь на это.