Фильм "Дюна" (2021)

Лучший фильм года

Игра актеров
Декорации
05.10.2021

Достоинства

Актеры, музыка, картинка, история.

Недостатки

Концовка.

Отзыв

Сходил на выходных на Дюну от Дэни Вильнёва, и это просто офигенно! Я книгу до выхода фильма только начал читать, но смотрел много роликов по вселенной Фрэнка Герберта. Так что я в принципе знал на что иду. Также я знал, что фильм будет затрагивать не всю книгу, а где-то половину. И даже так я получил огромную порцию эпика и чувства чужеродности.

Если вкратце, то место действия фильма происходит после нескольких десятков тысячелетей после современной истории. Настолько далеко в будущем, что человечество в Дюне выглядит как инопланетяне. Инопланетяне в средневековом сеттинге. Все действие вращается вокруг планеты-пустыни Арракис, на которой нашли уникальное вещество - пряность (спайс, меланж, специя). Спайс дает кучу всякого, начиная от привыкания, до дарования долголетия, дара предвидения и синюшных глаз. Кто владеет Арракисом, тот является чуть ли не самым влиятельным человеком в империи. При этом Империя человечества балансируется Императором, великими домами, тайного сестринского ордена и гильдией космонавигаторов. Основной конфликт происходит между домами Атрейдесов и Харконенов.

Пол Атрейдес - главный герой фильма, которому всю ленту пророчат его избранность. Мол, он тот самый, самый классный и т. п. При этом сам персонаж не выглядит избранным, он не хочет им быть. Отец хочет, чтобы он возглавил дом, сестры Бене Гессерит считают, что он будет Квисзац Хадерахом, аборигены Арракиса считают его Муад'дибом. И актер Тимоти Шаламе очень классно показывает характер Пола, его мысли и поступки. При этом в фильме очень крутой каст. Там и Оскар Айзек, и Стеллан Скарсгард, и Джейсон Момоа, и Джош Бролин, и Хавьер Бардем. В общем по части актерского отыгрыша все очень классно.

Музыка от Ханса Циммера тоже отдельный пункт. Он сделан аутентичный саундтрек, при прослушивании которого возникает чувство незнакомого, чужеродного, непонятного и в тоже время величественного и эпичного.

Картинка, дизайн, виды пустыни, все очень сочное и классное, не придерешься. Сам темп фильма размеренный, при этом есть нормального количество экшн сцен. При этом все таки в фильме много диалогов и общения.

В общем, рекомендую к просмотру.

Фильм "Дюна" (2021) фото 1 Фильм "Дюна" (2021) фото 2 Фильм "Дюна" (2021) фото 3 Фильм "Дюна" (2021) фото 4