Фильм "Дюна" (2021)

Вкусовщина, но шикарная.

Игра актеров
Декорации
21.02.2022

Достоинства

Атмосфера, актёры, повествование, цвет.

Недостатки

Дыры в сюжете (многое просто непонятно обычному человеку, который не изучал материал о лоре фильма ранее).

Отзыв

Дюна 2021 года представляет собой довольно артхаусную картину, так как многие моменты в фильме не объясняются, оставляя зрителей самим думать на счёт сюжета, и те что не смотрели, не читали и не знакомы с лором того мира, почти ничего не поймут, для многих этот фильм будет пресным, непонятным и слишком затянутым, но если ты человек разбирающийся в данном произведении или хотя бы читал, нюхал, изучал саму конструкцию на чём держится рассказ и его история, то тебе понравится, как и мне.
Фильм вышел именно таким каким должен, его повествование не спешит, а постепенно затягивает, знакомит нас с самой планетой и главными героями, расовыми конфликтами и войнами. Сама атмосфера Дюны представляет собой что-то печально пыльное, сухое рассеивающееся на ветру, весь фильм выдержан в определённой песчаной гамме, что производит сильное впечатление, иногда затяжные долгие моменты тьмы и мрака, меняются ярким слепящим светом, что, просто сидя в кинозале щуришь глаза.
Могу сказать, что данный фильм это только одна из трёх частей, и то, что он сильно похож по настроению и темпу повествования на «Бегущий по лезвию 2049». Смотреть или нет ваше решение, но я бы рекомендовала хотя бы поверхностно изучить книгу или прошлый фильм 1984 года.