Электропила Champion 422

Отзыв о Электропила Champion 422:
Хорошее приобретение

Функциональность
22.04.2023

Достоинства

Не требует заправки топливом. Нет выхлопных газов. И не шумит сильно.

Недостатки

Ограниченное место работы. Зависит от длины кабеля.

Отзыв

Покупал для загородного дома. Дрова попилить для бани или шашлыка, по хозяйству что сделать. Сарай построить. Долго выбирал между бензопилой и электрической. Решил, что последняя меня все-таки больше устраивает. Во-первых, избавляюсь от возни с двигателем и не дышу газами. Во-вторых, электропила всегда готова к работе. Только включи в розетку. И сборка мне понравилась. Весьма качественная. Все пригнано, хорошо затянуто.

Свой кабель с вилкой у пилы коротенький. Зато есть проушина-крюк, куда можно закрепить провод переноски, чтобы кабель вырвало с мясом. Кабель лучше брать потолще. У меня он медный, сечением 2 квадрата и длиной 20 метров. Где-то читал, что с увеличением длины кабеля электроинструмент начинает работать хуже, поэтому длиннее не стал делать. Мощность электродвигателя 2,2 киловатта. Если сравнивать с бензопилами, то соответствует 2-3 лошадиным силам. Вполне тянет 45-сантиметровую шину.

Натяжка цепи инструментальная, несложная. Есть масляный бачок с контрольным окошком, куда льют масло для смазки цепи.

Щетки пока менял один раз. Делал это самостоятельно, сложного ничего нет. На корпусе пилы есть специальные большие отверстия, типа вентиляционных.

Расположение двигателя продольное. Несведущему человеку, каким и я был вначале, это ничего не говорит. А между тем, это очень важно. Продольное расположение позволяет работать в очень узких местах, куда и с обычной пилой не пролезешь. Это я потом узнал и понял, что повезло.