Сверло D.Bor COBALT, HSS-Co DIN338

Отзыв о Сверло D.Bor COBALT, HSS-Co DIN338:
Просто качесвтенное, кобальтовое сверло

Функциональность
26.04.2023

Достоинства

Прочное, не тупится.

Недостатки

Отзыв

Занимаюсь сборкой металло-конструкций, поэтому очень важно иметь хороший инструмент. Оснастку подбираю буквально поштучно. Искал хорошие сверла по металлу, пишут что с кобальтом, но это все не то, сверла быстро затупливаются, буквально на два раза и все, оно тупое.
А недавно купил кобальтовое сверло по металлу COBALT, HSS-Co DIN338 фирмы D. Bor.
Я точно не знаю, чья это фирма, но фирма европейская и считается одной из ведущих фирм в производстве оснастки для инструмента, кроме сверл они производят пильные полотна, отрезные круги, коронки, биты
Практически это все у меня есть, в принципе все хорошего качества. Сверло тоже не разочаровало, сделано из прочной легированной стали с добавлением кобальта, его добавляют для усиления жаростойкости инструмента. Можно сказать, что в сверлах по металлу Дэбор действительно есть кобальт, так как вязкие металлы он сверлит хорошо. Включаешь обороты дрели на минимум сильно давишь и сверло проходит металл как по маслу.
Последние дни сверлом на 10 мм работал особенно интенсивно, сверло в отличном состоянии. Сверлит как новое.

Сверло D.Bor COBALT, HSS-Co DIN338 фото 1 Сверло D.Bor COBALT, HSS-Co DIN338 фото 2